8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение из ипотечной квартиры

Здравствуйте. Вопрос по выселению. Была ипотека, платить не смогли , после не состоявшихся торгов банк оставил квартиру себе, подал иск о выселении и снятии с учета и естественно выиграл суд. В решении суда не установлен срок в который мы должны выселится, просто написано выселить и все. Но сам заниматься выселением не стал, исполнительное производство не возбуждалось, а просто продал квартиру с жильцами другим людям. Каким образом новый собственник будет меня выселять, с приставами возбуждать ИП или просто может обратится в полицию ? Или просто двери может вскрыть и все?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выселить можно только через пристава. Для чего должен быть выписан исполнительный лист, возбуждено исполнительно производство. Пристав вам  будет предлагать покинуть помещение добровольно сначала. Полиция этим не будет заниматься.    

Статья 107 Закона Об ИП.  Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций

1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

0
0
0
0
Руслан Нурпеисов
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Новый собственник не лишен права действовать как самостоятельно, так и через судебные органы, а далее ФССП. За то, что собственник спилит замки и двери ему ничего не будет, если Вас не будет дома Вы можете найти имущество в подъезде или и вовсе его не найти. Это сценарий развития действий самостоятельно, бывает и еще в более грубой форме. Второй путь развития замена взыскателя по исполнительному документу о выселении и предъявление в органы ФССП. В соответствии с ФЗ №229 №Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и принимает меры к уведомлению, устанавливая 5 дневный срок. Если в 5 дневный срок должник не выселяется, судебный пристав составляет акт совершения исполнительных действий и выносит постановление о взыскании исполнительского сбора (для физических лиц 5 тыс. руб.), устанавливает должнику временное ограничение на выезд из РФ, далее устанавливает новый срок и предупреждает должника об административной ответственности, затем вновь проверяет и составляет акт. После чего возможно принудительное выселение о дате которой уведомляются стороны исполнительного производства, участковый уполномоченный, если есть среди выселяемых несовершеннолетние, то органы опеки, если инвалиды, то соцзащита. При газификации помещения из которого проводится выселение уведомляются органы службы газа и МЧС, запрашиваются сведения о зарегистрированном по выселяемому адресу оружия, если оно имеется уведомляются Росгвардия. При наличии животных (собак бойцовских) привлекаются к участию кинолог и обязательно несколько судебных приставов по ОУПДС для безопасности судебного пристава-исполнителя. Имущество если оставлено выселяемыми в выселяемом помещении описывается и передается на временное ранение в специализированную организацию. Если Вам нужна помощь, можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2021