8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как расценивать действия администрации школы

Здравствуйте. Мой сын учится в 8 классе. К нему и его однокласснику подошли 3е учеников 5го класса с предложение приобрести у них снюс за 50р. Мой сын отказался. В следующий раз, всё те же 5ти классники подошли с вопросом где можно приобрести электронную сигарету и с просьбой купить для них сигарету, аргументируя это тем, что им не продадут. Предлагали деньги. Мой сын и его одноклассник отказались. Спустя время выяснилось, что все таки одноклассник сына купил этим 5ти классникам электронную сигарету. Была комиссия в школе. Теперь я получаю информационное письмо, в котором указано что мой сын участвовал в распространении запрещённых веществ и указание статьи 228.1 Так сказать, предупреждение и просьба провести беседу со своим сыном. Вопрос. Какую силу имеет это письмо, если вдруг когда нибудь сын провинится в школе. Куда и как писать жалобу на эту ситуацию? Ведь электронные сигареты это административная ответственность. А здесь указывают на уголовную. Могу ли я привлечь директора к ответственности по статье "Клевета"? Или членов комиссии. Третьим лицам эта информация донесена, в том числе и классному руководителю. Там на письме все их подписи. Если нет, то к какому ответу можно привлечь. На что опираться. Как расценивать действия администрации школы.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Спасибо за ответ. С тем одноклассником который купил для детей электронную сигарету, разбираются родители тех детей. И там тоже была комиссия с участием инспектора пдн. Не знаю чем закончилась. Меня интересует то, что моему ребёнку предлагали купить снюс, он отказался. Его же просили купить сигарету, там он тоже отказался. На мой вопрос, какое именно участие принимал во всем этом мой сын, Администрация школы отвечает, что его имя промелькало в 3х объяснительных этих детей, поэтому я получила вот такое интересное письмо, о том что он участвовал в распространении запрещённых веществ. Как это расценивать. Это клевета или нет? На тех детей из 5го класса, получается я тоже могу написать заявление о проверке и привлечении родителей к административной ответственности? Ведь они пытались продать моему сыну пакетик снюса. Он не купил.
Уточнение от клиента
Фото уже не прикрепить, но вот дословно: Администрация МОУ СОШ информирует Вас о том, что Ваш сын, А. А. ученик 8б класса участвовал в распространении и сбыте запрещённых веществ(ст228.1 УК РФ) на территории образовательного учреждения. Просим Вас провести разъяснительную беседу с Вашим сыном, касаемо ответственности за совершаемые им поступки, в том числе уголовную. В случае повторного правонарушения со стороны обучающегося администрацией МОУ СОШ будет направлено письмо в комиссию по делам несовершеннолетних. Подписано директором и классным руководителем.

А разве распространение этих сведений среди участников комиссии, а так же классному преподавателю, которая не состояла в комиссии, не является заведомо ложной информацией? Сын не участвовал в распространении и сбыте запрещённых веществ.
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Думаю, что привлечение по ст. 228.1УК РФ не является правомерным. Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении квалификации данного поступка Вашего сына.Тем более, Вы пишете, что

одноклассник сына купил этим 5ти классникам электронную сигарету.

Виктория

Электронная сигарета — не не наркотическое вещество, это прибор. А в соответствии со ст.228 УК ответственность именно за харнение и распространение  наркотических веществ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Кто входил в комиссию? Дело в том, что данное обвинение может негативно сказаться на психике подростка, спровоцировать у него девиантное поведение в знак протеста против таких обвинений. Привлекайте Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

0
0
0
0

Добрый день! Дополню свою консультацию. Если несовершеннолетний приобрел никотинсодержащую продукцию, что законом запрещено:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними…

родителям этого подростка необходимо было привлечь к административной ответственности продавца. В соответствии с ч.3 ст.14.53 КоАП

3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции -


влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Думаю, что нужно обратиться в правоохранительные органы для того, чтобы пресечь продажу несовершеннолетним электронных сигарет.

0
0
0
0

Виктория, добрый день! Спасибо за дополнение к вопросу.

Что такое клевета?

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

)УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Администрация школы отвечает, что его имя промелькало в 3х объяснительных этих детей, поэтому я получила вот такое интересное письмо

Виктория

В действиях администрации нет состава действий, которые могут быть квалифицированы как клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений. Администрация, скорее всего, неправильно истолковывает факты, изложенные в объяснительных учащихся, не вникая в смысл содержания этих объяснительных. «Распространения заведомо ложных сведений» тоже нет, так как Вы получили письмо как родитель, об информировании других лиц пока ничего не известно. Вы можете  прикрепить это письмо ( фото, скан-копию), чтобы посмотреть, в каком контексте идет речь об ответственности по ст.228 УК?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Побои
Здравствуйте, такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я
Здравствуйте , такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я переслал это видео этому другу который снимал и еще одному однокласснику, далее один одноклассник показал это видео завучу школы. После меня попросили удалить это видео и сказать кому я это прислал я все удалил и сказал кто , те кому я отправил я так понимаю тоже удалили видео. Через время моих родителей вызывают в школу что мне в данной ситуации может грозить и как мне ее решить?
, вопрос №4095592, Арсений, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Все
Добрый вечер произошла такая ситуация в школе что меня начали
Добрый вечер, произошла такая ситуация в школе, что меня начали осуждать за то что я занимаю должность президента школы. И притом начали осуждать в школьной группе, где находятся другие ребята этой школы. Там мой одноклассник писал про меня, что я являюсь подлизой, то что я не заслужила данный расположение дел, я являюсь лжеимператором, и начал нести фигню, про что так как я среагировала на данную ситуацию, то мне добавляются +15 юаней за это. А по национальности я являюсь казашкой. После этого я попросила его извинится, но никакой реакции не последовала, после чего он начал говорить, что я прав и строю из себя жертву и то что я сама пожаловалась на него. Но я не жаловалась, так как первый кто отреагировал являлся директор, а не я. И как раз из-за этого он и разозлился и начал писать двусмысленные посты
, вопрос №4094563, Ясмина, г. Волжский
Дата обновления страницы 28.01.2021