Как расценивать действия администрации школы

Здравствуйте. Мой сын учится в 8 классе. К нему и его однокласснику подошли 3е учеников 5го класса с предложение приобрести у них снюс за 50р. Мой сын отказался. В следующий раз, всё те же 5ти классники подошли с вопросом где можно приобрести электронную сигарету и с просьбой купить для них сигарету, аргументируя это тем, что им не продадут. Предлагали деньги. Мой сын и его одноклассник отказались. Спустя время выяснилось, что все таки одноклассник сына купил этим 5ти классникам электронную сигарету. Была комиссия в школе. Теперь я получаю информационное письмо, в котором указано что мой сын участвовал в распространении запрещённых веществ и указание статьи 228.1 Так сказать, предупреждение и просьба провести беседу со своим сыном. Вопрос. Какую силу имеет это письмо, если вдруг когда нибудь сын провинится в школе. Куда и как писать жалобу на эту ситуацию? Ведь электронные сигареты это административная ответственность. А здесь указывают на уголовную. Могу ли я привлечь директора к ответственности по статье "Клевета"? Или членов комиссии. Третьим лицам эта информация донесена, в том числе и классному руководителю. Там на письме все их подписи. Если нет, то к какому ответу можно привлечь. На что опираться. Как расценивать действия администрации школы.

Уточнение от клиента
Спасибо за ответ. С тем одноклассником который купил для детей электронную сигарету, разбираются родители тех детей. И там тоже была комиссия с участием инспектора пдн. Не знаю чем закончилась. Меня интересует то, что моему ребёнку предлагали купить снюс, он отказался. Его же просили купить сигарету, там он тоже отказался. На мой вопрос, какое именно участие принимал во всем этом мой сын, Администрация школы отвечает, что его имя промелькало в 3х объяснительных этих детей, поэтому я получила вот такое интересное письмо, о том что он участвовал в распространении запрещённых веществ. Как это расценивать. Это клевета или нет? На тех детей из 5го класса, получается я тоже могу написать заявление о проверке и привлечении родителей к административной ответственности? Ведь они пытались продать моему сыну пакетик снюса. Он не купил.
Уточнение от клиента
Фото уже не прикрепить, но вот дословно: Администрация МОУ СОШ информирует Вас о том, что Ваш сын, А. А. ученик 8б класса участвовал в распространении и сбыте запрещённых веществ(ст228.1 УК РФ) на территории образовательного учреждения. Просим Вас провести разъяснительную беседу с Вашим сыном, касаемо ответственности за совершаемые им поступки, в том числе уголовную. В случае повторного правонарушения со стороны обучающегося администрацией МОУ СОШ будет направлено письмо в комиссию по делам несовершеннолетних. Подписано директором и классным руководителем.

А разве распространение этих сведений среди участников комиссии, а так же классному преподавателю, которая не состояла в комиссии, не является заведомо ложной информацией? Сын не участвовал в распространении и сбыте запрещённых веществ.
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Думаю, что привлечение по ст. 228.1УК РФ не является правомерным. Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении квалификации данного поступка Вашего сына.Тем более, Вы пишете, что

одноклассник сына купил этим 5ти классникам электронную сигарету.

Виктория

Электронная сигарета — не не наркотическое вещество, это прибор. А в соответствии со ст.228 УК ответственность именно за харнение и распространение  наркотических веществ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Кто входил в комиссию? Дело в том, что данное обвинение может негативно сказаться на психике подростка, спровоцировать у него девиантное поведение в знак протеста против таких обвинений. Привлекайте Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Добрый день! Дополню свою консультацию. Если несовершеннолетний приобрел никотинсодержащую продукцию, что законом запрещено:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними…

родителям этого подростка необходимо было привлечь к административной ответственности продавца. В соответствии с ч.3 ст.14.53 КоАП

3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Думаю, что нужно обратиться в правоохранительные органы для того, чтобы пресечь продажу несовершеннолетним электронных сигарет.

Виктория, добрый день! Спасибо за дополнение к вопросу.

Что такое клевета?

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

)УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Администрация школы отвечает, что его имя промелькало в 3х объяснительных этих детей, поэтому я получила вот такое интересное письмо

Виктория

В действиях администрации нет состава действий, которые могут быть квалифицированы как клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений. Администрация, скорее всего, неправильно истолковывает факты, изложенные в объяснительных учащихся, не вникая в смысл содержания этих объяснительных. «Распространения заведомо ложных сведений» тоже нет, так как Вы получили письмо как родитель, об информировании других лиц пока ничего не известно. Вы можете  прикрепить это письмо ( фото, скан-копию), чтобы посмотреть, в каком контексте идет речь об ответственности по ст.228 УК?