Может есть какой-то закон, чтобы можно было повлиять на парня?

Добрый день! На мою дочь (17 лет) влияет парень 21 года, я несколько дней читаю переписку. Если в двух словах, то он настраивает против нас (родителей) мою дочь и всякими способами пытается увести её из семьи. Дочь сейчас учится в 10 классе, на отлично, были большие планы, а сейчас интерес к учёбе пропадает, истерики и слёзы.Может есть какой-то закон, чтобы можно было повлиять на парня? Тут явное влияние, у него свой интерес.

, Олена, г. Норильск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олена.

то он настраивает против нас (родителей) мою дочь и всякими способами пытается увести её из семьи.Дочь сейчас учится в 10 классе, на отлично, были большие планы, а сейчас интерес к учёбе пропадает, истерики и слёзы.Может есть какой-то закон, чтобы можно было повлиять на парня?

такого закона увы нет, если в его действиях не наблюдается состава преступления, скажем, предусмотренного УК РФ. Например, УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

из содержания текста вашего вопроса следует, что он просто переписывается и склоняет ее к совместному с ним проживанию и отношениям с ним. Так?  Если да, то ответственность могла бы наступить, если бы в их отношениях случилось действие, предусмотренное -  УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом,не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

но, как вы указали, дочь ваша  старше 16 лет.

Поэтому в сложившейся непростой ситуации для вас родителей только пытаться беседовать с дочерью, убеждать, возможно прибегнуть к помощи психолога и тд. На данном этапе повлиять на молодого человека через применение закона нет оснований, исходя из вашего описания ситуации. Может быть вам с ним стоит поговорить, что бы можно было ему обьяснить, что дочери нужно закончить обучение в школе, что проживать она должна с родителями и тд. Кроме того, для общей информации хочу указать вам норму права в виде  ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,… признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

     Добрый день. Как правильно указал мой коллега Белобров Сергей, повлиять на данную ситуацию при том условии, что парень вашей дочери не совершил в отношении ее преступления, очень сложно. Если хотите как-либо повлиять на данную ситуацию с помощью полиции и расторгнуть отношения, то можете написать заявление в полицию, сославшись на какую-либо статью КоАП РФ. Например статью 6.10 данного Кодекса «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ».

КоАП РФ Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

 1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Указав, что при встречах они употребляют алкоголь. Тогда будет проведена проверка по вашему обращению и данного гражданина вызовут в УМВД. Возможно после этого желание пропадет продолжать отношения.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если данный молодой человек не пытается вовлечь Вашу дочь в совершение преступления или административного правонарушения, то само по себе совершение действий в виде высказываний том, что дочь может уйти из дома не влечет какой-либо, установленной законом ответственности. Кроме того, согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей до достижения им 14-летнего возраста. Помимо этого, по правилам ст. 29 Конституции РФ

каждому гарантируется свобода мысли и слова

. В зависимости от действий при взаимодействии совершеннолетнего лица с несовершеннолетним существует уголовно- и административно наказуемая ответственность, в частности по ст.151 УК РФ —  вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, ст. 230 УК РФ —  вовлечение в потребление наркотических средств или психотропных веществ, ст. 6.10 КоАП РФ — вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ  или одурманивающих веществ, ст. 6.23 КоАП РФ — вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ  или одурманивающих веществ.