Оказывается первый владелец приобрёл этот автомобиль в кредит и она была в залоге у банка

Купил автомобиль у второго собственника. Через 3 месяца пришёл иск в суд. Оказывается первый владелец приобрёл этот автомобиль в кредит и она была в залоге у банка. Они хотят забрать машину т.к он перестал за неё платить. О самом залоге я не знал. Что мне делать? ПТС оригинал , в купли продаже указано , что автомобиль не в залоге

, Радик, г. Нижневартовск
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Вам необходимо доказывать в суде свою добросовестность при приобретении автомобиля.

Только в случае установления добросовестности приобретателя суд вправе отказать в удовлетворении требования об обращении взыскания на заложенный автомобиль и прекратить залог.

Все правоотношения сторон в подобной ситуации регулируются Гражданским кодексом РФ, положения которого определяют условия, при которых лицо может быть признано добросовестным приобретателем.

Статья 352 ГК РФ содержит норму, предусматривающую прекращение залога в случае возмездного приобретения заложенного имущества лицом, которое не знало и не могло знать, что приобретаемая вещь заложена, т.е. если приобретатель является добросовестным.