Нужно ли доказывать факт ремонтных работ у соседей, участковому?

Здравствуйте. Нужно ли доказывать факт ремонтных работ у соседей , участковому ? Сложилась ситуация, что соседи в неположенное время делают ремонт, участковый говорит, что если на них заводить административное правонарушение, то нужно доказать уровень шума. Так ли это?

, Анастасия, г. Новосибирск
Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Факт ремонтных работ участковому доказывать не нужно, а вот уровень — да. Превышение уровня шума в жилых помещениях нужно доказывать путем проведения соответствующей  экспертизы.В соответствии с Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» предельный уровень шума в жилом помещении составляет: 55 дБ в дневное время (с 7.00 до 23.00); 45 дБ в ночное время (с 23.00 до 7.00). Периоды дневного и ночного времени устанавливаются региональным законодательством. В разных субъектах РФ различаются.Для начала по  измерению уровня шума можно использовать: программы и мобильные приложения; бытовой шумомер. Пишите заявление участковому прилагайте показания шумомера, не плохо было бы показания соседей. Однако показания бытового шумомера не являются доказательствами в суде или на административной комиссии нужна будет экспертиза. Стоимость затрат  -  расходов на экспертизу возместите в судебном порядке.