В жилой квартире слышно стук каблуков из офиса

На первом этаже нашего жилого дома офис, дом монолитный и очень хорошо слышно каблуки одной из сотрудниц. Она приходит на работу в 7 50 и ходит туда сюда, я просыпаюсь от её цоканья. Ходили, разговаривали ей видимо всё равно. И эти цоканья продjлжаются разумеется целый день и в тихий час тоже. Что делать, куда обращаться? Уровень шума естественно в пределах нормы, но так не возможно жить у меня на этой почве неврозы начнутся скоро

Уточнение от клиента
Уточню в этом помещение управляющая компания нашего дома. Законы они естественно знают, вроде обещали что-то придумать, но я очень сомневаюсь. Думаю, что делать дальше, если ничего не изменится. Каждый день писать им в книге жалоб, поговорить с соседями и подать коллективный иск наверное так
, Светлана, г. Долгопрудный
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана.

Если шум в пределах нормы, то обращаться в разные надзорные органы (Роспротребнадзор, муниципалитет, ГЖИ и т.п.) нет никакого смысла.

Тут только идти в суд и просить его в соответствии со ст. 304 и 1065 Гражданского кодекса РФ обязать собственника/правообладателя офиса сделать звукоизоляцию помещения. Но шансы на удовлетворения иска 50/50…

Каждый день писать им в книге жалоб, поговорить с соседями и подать коллективный иск наверное так

Можно и так. «Вода камень точит».

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Ходили, разговаривали ей видимо всё равно. И эти цоканья продjлжаются разумеется целый день и в тихий час тоже.

Светлана

Добрый день! Не смотря на то, что это офис — собственники данного помещения должны соблюдать правила и права соседей и других собственников дома.

Согласно п. 4. ст. 30 ЖК РФ. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Помещения в жилом доме которые относятся к общему имуществу, могут быть переданы в пользование. Поэтому так же можете запросить информацию — на каком праве данная организация вообще там ведёт свою деятельность. Возможно они там не официально.

Ст. 36 ЖК РФ, п. 2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Для начала рекомендую подать письменное заявление в адрес руководства организации, которая расположена в данном помещении, в котором изложите ситуацию и просите принять меры по устранению данных неудобств. В конце концов, каблуки можно заменить на другую обувь. Если Вам не пойдут на встречу, то тут остаётся только воздействовать путём обращения в различные организации, администрацию, Роспотребнадзор, комитет жилищного хозяйства. Конечно не уверен, что они установят это как нарушение, но сама проверка по заявлению уже будет иметь какое либо воздействие. Они должны будут провести проверки и дать письменные ответы исходя из которых и примите решение о дальнейших действиях.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Светлана

Рекомендую, действовать как написал выше. Начните с письменного мотивированного заявления, в управляющую компанию как говорил выше. С Уважением.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Согласно Закон Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ (ред. от 31.07.2020) «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», данные действия (стук каблуков), не являются нарушением данного закона, даже если и имело бы место превышение нормы.

2.Принудить собственника помещения сделать звукоизоляцию, считаю также не представляется возможным в силу ст.209 Гражданского кодекса РФ —

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

3.Вам же следует говорить не с указанной вами женщиной, которая как видно, считает, что моральные нормы её не касаются, а-с руководителем фирмы, которой принадлежит офис.

4. Считаю, что в вашем случае при разговоре с руководителем вполне оправданно будет немного поблефовать, пригрозив обращением в Роспотребнадзор, и даже в полицию и Госпожнадзор, в работе любой частной фирмы практически всегда можно найти хотя бы незначительные нарушения, которые руководитель не пожелает выставлять напоказ.

Следует обратиться к директору УК. УК-это все-таки обслуживающая организация, думаю, директор УК не будет игноррировать обращение жителей