Повестка в армию и суд

Добрый день.

Мне 26 лет. Военнообязанный. Не служил. Весной следующего года будет 27. Получается что на данный момент это последний призыв, когда меня могут призвать (в нашем регионе нет весеннего призыва).

На днях звонили с военкомата, сказали срочно явится к ним. Я ответил, что явлюсь только по повестке. Обещали прийти и вручить в течении 3-ёх дней.

В данный момент у меня идёт судебное разбирательство по гражданскому делу, в котором я истец. Судебное разбирательство идёт в интересах моего сына (несовершеннолетнего). Суд первой инстанции я проиграл и подал апелляцию. По моим прогнозам апелляционное разбирательство будет уже в январе месяце (после призыва).

Теперь вопрос. Могут ли меня забрать в армию не дождавшись окончания судебного процесса, который у меня сейчас идёт?

, Евгений,
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Легко, но только после того, как вручат повестку. Призыв и участие в гражданском процессе - два независимых друг от друга процесса.

В суде возможно решение вопроса и без Вашего личного присутствия, поскольку существует институт представительства.

Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!