8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

12 Конституции РФ и законодательству о местном самоуправлению?

Здравствуйте.

Скажите, может ли губернатор (он же председатель правительства) включить главу муниципального образования в состав областного правительства? Согласно постановлению главы региона глава муниципалитета является членом правительства с правом совещательного голоса. Не противоречит ли это ст. 12 Конституции РФ и законодательству о местном самоуправлению?

, Ника, г. Тюмень
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ника.

Статья 12 Конституции РФ не касается правительств вообще, она касается органов местного самоуправления.

Статья 12
 

В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

http://www.consultant.ru/docum...

Основные положения касающиеся органов местного самоуправления, закреплены в Федеральном законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» -http://www.consultant.ru/docum...

И в соответствии с ними, органы местного самоуправления это  избираемые непосредственно населением или  образуемые представительным органом муниципального образования органы, которые наделены собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Т.е. это местные муниципальные администрации городских и сельских поселений, советы депутатов городских и сельских поселений.

Областное же правительство  органом местного самоуправления не является. Оно относится к органам исполнительной государственной власти субъекта РФ.

Это закреплено положениями статьи 77 Конституции РФ

1. Система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами Российской Федерации самостоятельно…
http://www.consultant.ru/docum...

И положениями указанными в  Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.1999 N 184-ФЗ.

Из положений указанного федерального закона в частности прямо следует что:

Статья 2. Система органов государственной власти субъекта Российской Федерации

 Систему органов государственной власти субъекта Российской Федерации составляют:… высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации;

Статья 20. Основы деятельности высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации
 

3. Наименование высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, его структура, порядок его формирования устанавливаются конституцией (уставом) и законами субъекта Российской Федерации с учетом исторических, национальных и иных традиций субъекта Российской Федерации.

Приведу пример по Московской области, согласно положениям указанным в Закон Московской области  от 2 ноября 2005 года N 230/2005-ОЗ "О Правительстве Московской области" - http://docs.cntd.ru/document/5...

Согласно статье Статья 1. Статус Правительства Московской области, указанного регионального закона следует что:



1. Правительство Московской области является высшим постоянно действующим коллегиальным исполнительным органом государственной власти Московской области, наделенным общей компетенцией.
может ли губернатор (он же председатель правительства) включить главу муниципального образования в состав областного правительства? Согласно постановлению главы региона глава муниципалитета является членом правительства с правом совещательного голоса. Не противоречит ли это ст. 12 Конституции РФ и законодательству о местном самоуправлению?

С учетом изложенного выше, губернатор области  (он же председатель правительства) вправе включить главу муниципального образования в состав областного правительства, если это предусмотрено уставом и законом  субъекта Российской Федерации, и это никак не противоречит статье 12 Конституции РФ, потому как к данной статье Конституции вообще никак не относится.

0
0
0
0

Согласно ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»...муниципальные должности если… федеральными законами не установлено иное, не вправе:

1) замещать другие должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления;

Артемьев Роман

Коллега, надеюсь Вы увидели в приведенной Вами статье закона указание на  - если федеральными законами не установлено иное. А здесь имеется ввиду нельзя например главе муниципалитета быть одновременно министром региона в какой нибудь отрасли. а потому не путайтесь сами, да и клиента тоже пожалуйста.

Так вот в отношении региональных правительств как раз приведенным мной выше федеральным законом иное и установлено, привел закон

 Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.1999 N 184-ФЗ

Статья 20. Основы деятельности высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации
 

3. Наименование высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации,его структура, порядок его формирования устанавливаются конституцией (уставом) и законами субъекта Российской Федерации с учетом исторических, национальных и иных традиций субъекта Российской Федерации.

Т.е. приведенная Вами статья к ситуации указанной в вопросе не относится.

Чтобы было еще понятне, приведу Вам даже недавний пример в 2020 году по одному из субъектов РФ, вот по ссылке:

Внесены изменения в устав и закон о правительстве
18.09.2020-В ходе заседания правительства ХМАО принято решение о внесении изменений в устав и окружной закон о правительстве.
Согласно изменениям, в состав правительства Югры по решению губернатора смогут входитьруководители органов госвласти, а также главы муниципалитетов (с правом совещательного голоса), сообщает Департамент общественных и внешних связей округа.
По словам руководителя аппарата губернатора Анатолия Уткина, это позволит совершенствовать деятельность исполнительных органов госвласти. Теперь изменения в устав и окружной закон должны будут одобрить депутаты Думы ХМАО.

https://pravdaurfo.ru/news/192...

0
0
0
0

Не согласен, Иван. 

Коллега, надеюсь Вы увидели в приведенной Вами статье закона указание на — если федеральными законами не установлено иное.

«Установлено иное» — значит в федеральном законе должно быть прямо написано, что определенное лицо может совмещать должности.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Ника.

Согласно ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

3. Лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации,муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, если федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное, не вправе:

1) замещать другие должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления;

Поэтому совмещение должностей главы муниципалитета и члена областного правительства будет противоречить указанному закону.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.01.2021