Как в моей ситуации может поступить судебный пристав?

Здравствуйте!

Меня зовут Алина.

Сложная ситуация сложилась в жизни...

Возможно, подскажите как правильно поступить...

В период пандемии я лишилась работы... И в последствии пришлось закрыть свое ИП...

На тот момент у меня были кредитные карты и кредиты... Все было хорошо.. Я оплачивала все платежи, всегда во время...

Но из-за пандемии, Из-за отсутствия дохода я не смогла в полной мере оплачивать платежи по кредитам...

Вот уже пару месяцев я не оплачиваю их вовсе... Так как жила только на пособие на ребенка (7лет),... К моему сожалению помочь не кому... Живу одна с ребенком... В декабре нашла работу... В школе, где учится мой ребенок... 8000руб без вычета налогов...

Из-за частых болезней ребенка, более оплачиваемую работу, и вблизи дома я найти не смогла...

Так вот в чем вопрос... Как мне поступить? Банки отказываются идти на встречу... И уменьшить платеж или реструктуризировать кредиты... Либо плачу большими платежами по 12 000руб.либо всю сумму сразу...

Это к примеру, ответ из одного банка...

Что же делать? Дождаться когда подадут в суд? Откроют исполнительное производство?

Как в моей ситуации может поступить судебный пристав?

Имущества у меня никого нет... Живу у родственников ...

Сейчас вообще нахожусь на больничном и жду ответ на тест по Ковид..

, Alina, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Alina!

Вы можете пройти процедуру банкротства.  Да банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Про банки. Они вначале будут вам звонить, писать приходить, потом обратятся в суд. Приставы наложат арест на ваши счета и будут списывать 50% зарплаты. Могут прийти по месту регистрации. Но если взять нечего, то окончат актом о невозможности взыскания.

Если окончат по п.4 ч.1 ст. 46 фз об исполнительном производстве все ИП, то при долге до 500 000 руб. сможете обанкротиться бесплатно через МФЦ.

Если остались вопросы, можете написать в чат.