Участок узкий, хочу отступ от гаража до соседнего участка сделать поменьше чем 3 м., например 1, 5 м

Здравствуйте. Хочу на участке для ЛПХ на землях населёного пункта построить гараж, и через несколько лет - дом, сбоку, вплотную к гаражу. Гараж и дом будут каждый на своём фундаменте. На градостроительном плане стандартные отступы 5 м с перди и по 3 м от соседей. В тоже время в ПЗЗ прочитал что хозпостройки могут располагаться в 1 м от соседних участков. Т.к. участок узкий, хочу отступ от гаража до соседнего участка сделать поменьше чем 3 м., например 1,5 м. При этом дом будет дальше 3 м. Можно так сделать? И ещё вопрос: Для строительства гаража нужно подавать уведомление о начале строительства и в последующем его регистрировать?

  • Примерно так
    .jpeg
, Иван Николаев, г. Москва
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Сергей, добрый день.

В силу ст. 51.1 ГрК РФ уведомление о планируемом строительстве подается в отношении индивидуального жилого дома или садового дома.

В соответствии с п. 3 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования. Таким образом, в отношении гаража уведомление подавать не требуется.

Согласно пункту 5.3.4 «СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» до границы соседнего приквартирного участка расстояние по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее 1 метра от таких построек как баня, гараж и др.