Вопрос №1: Может ли она жить в квартире которая государственная если там прописан опекаемый?

Добрый день. Ситуация такая. Есть брат и сестра. Сестре 22 года, брату 13, мать одна, отцы разные, мать умерла, остались в наследство 2 квартиры, одна в собственности пополам, вторая государственная(прописаны оба) отцы лишены родительских прав. Брат находится под опекунством(живет с опекуншей на её территории), сестра живет с мужем(это я). На обоих квартирах долги за жкх в сумме 300 тысяч рублей. Сегодня позвонила опекунша, хочет встретится обсудить долги и решить вопрос с недвижимостью. Вопрос №1: Может ли она жить в квартире которая государственная если там прописан опекаемый? Вопрос №2: Может ли она продать половину квартиры в собственности с разрешения опеки. Вопрос № 3: Как поступить сестре с мужем, что бы не остаться на улице.

, Виктор, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вопрос №1: Может ли она жить в квартире которая государственная если там прописан опекаемый?

Да, это возможно в силу положений ст. 36 ГК РФ.

Согласно ст. 36 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.
Вопрос №2: Может ли она продать половину квартиры в собственности с разрешения опеки.

Сделки по отчуждению собственности, принадлежащей опукаемому, влекующие уменьшение его имущества возможно, но с разрешения органа опеки и попечительства, а такое согласие орган опеки и попечительства дает крайне редко, и если это единственное жилище, принадлежащее опекаемому на праве собственности, то орган опеки и попечительства вряд ли даст согласие на его реализацию.

Так, согласно ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Вопрос № 3: Как поступить сестре с мужем, что бы не остаться на улице.

Виктор

Если сестра зарегистрирована в квартире, которая предоставлена по договору социального найма, то она не может быть лишена права на пользование жилым помещением, если добросовестно исполняет свои обязанности как нанимателя и не допускает нарушений, за которые возможно выселение на основании ст. 91 Жилищного Кодекса РФ:

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.