Исполнительский сбор

После урегулирования с банком вопроса с задолженностью, ИП у приставов, открытое после решения суда, было закрыто. Однако остался исполнительский сбор в пользу приставов. Возможно ли его закрыть, в решении вопроса с банком они участия не принимали.

, Александр, г. Гурьевск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Вот, что сказано в законодательстве:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Если Вы в добровольном порядке в установленный срок не выполнили требования, содержащиеся в исполнительном документе-то взыскание правомерно. И описанное Вами в таком случае не является основанием для отмены постановления о взыскании исполнительского сбора.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Александр!

Отменить Постановление о взыскании исполнительского сбора возможно в судебном порядке. Основанием для отмены может быть неполучение Постановления о возбуждении исполнительного производства.

 Именно  с получением Постановления о возбуждении исполнительного производства, закон связывает наличие обязательств по исполнительному производству. То есть исполнительский сбор  - это штраф, который должен оплатить должник в случае неисполнения Решения суда в добровольном порядке.

И если вы не получали Постановления о возбуждении исполнительного производства, то у вас есть шанс оспорить взыскание исполнительского сбора.

Всего доброго!