8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить ип, но не платить пенсионные взносы?

Здравствуйте. Можно ли оформить ип, но не платить пенсионные взносы?

, Александра, г. Новокузнецк
Дмитрий Апрелев
Дмитрий Апрелев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Каждый предприниматель обязан платить страховые взносы. Он платит их за каждого своего сотрудника, а также за самого себя. Если нет сотрудников, то страховые взносы за них, естественно, не платятся. За себя же предприниматель обязан платить страховые взносы всегда пока действует его статус ИП.

К обязательным взносам относятся выплаты в медицинский фонд и в пенсионный. Эти выплаты нельзя не совершать, если у вас нет дохода. Отсутствие прибыли не является аргументов для освобождения ИП от этой обязанности. Взносы в пенсионный фонд не прекращаются после того, как ИП стал получать свою пенсию. Получение пенсии и достижение пенсионного возраста также не освобождают от прямой обязанности предпринимателя.

Закон строг в этом плане, однако, и в нем есть ряд послаблений, когда ИП может не платить страховые взносы.

Таких случаев всего пять.

Военная служба. ИП, проходящие военную службу по призыву, могут не платить в этот период страховые взносы за себя.
Отпуск по уходу за ребенком. Льгота также временная и равно полутора годам за каждого ребенка, однако, в сумме не платить можно не дольше шести лет.
Уход за инвалидом I группы, за ребенком-инвалидом или за пожилым человеком в возрасте 80 лет и старше.
Проживание с супругом-военнослужащим, проходящим службу по контракту, где нет возможности трудоустроиться. Льгота ограничена 5 годами.
Проживание за границей вместе с супругом, работающим в дипломатическом представительстве или консульстве РФ, а также в представительствах РФ при международных организациях и т.п. Льготой можно пользоваться не больше 5 лет.

Остались вопросы пишите в чат!

Удачи)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083555, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2021