Можно ли оформить ип, но не платить пенсионные взносы?

Здравствуйте. Можно ли оформить ип, но не платить пенсионные взносы?

, Александра, г. Новокузнецк
Дмитрий Апрелев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Каждый предприниматель обязан платить страховые взносы. Он платит их за каждого своего сотрудника, а также за самого себя. Если нет сотрудников, то страховые взносы за них, естественно, не платятся. За себя же предприниматель обязан платить страховые взносы всегда пока действует его статус ИП.

К обязательным взносам относятся выплаты в медицинский фонд и в пенсионный. Эти выплаты нельзя не совершать, если у вас нет дохода. Отсутствие прибыли не является аргументов для освобождения ИП от этой обязанности. Взносы в пенсионный фонд не прекращаются после того, как ИП стал получать свою пенсию. Получение пенсии и достижение пенсионного возраста также не освобождают от прямой обязанности предпринимателя.

Закон строг в этом плане, однако, и в нем есть ряд послаблений, когда ИП может не платить страховые взносы.

Таких случаев всего пять.

Военная служба. ИП, проходящие военную службу по призыву, могут не платить в этот период страховые взносы за себя.
Отпуск по уходу за ребенком. Льгота также временная и равно полутора годам за каждого ребенка, однако, в сумме не платить можно не дольше шести лет.
Уход за инвалидом I группы, за ребенком-инвалидом или за пожилым человеком в возрасте 80 лет и старше.
Проживание с супругом-военнослужащим, проходящим службу по контракту, где нет возможности трудоустроиться. Льгота ограничена 5 годами.
Проживание за границей вместе с супругом, работающим в дипломатическом представительстве или консульстве РФ, а также в представительствах РФ при международных организациях и т.п. Льготой можно пользоваться не больше 5 лет.

Остались вопросы пишите в чат!

Удачи)