О распространении личного фото в сети Интернет

Здравствуйте! подскажите пожалуйста в какой суд писать иск и что делать в такой ситуации? знакомая рассталась со своим парнем и везде его добавила в чёрный список. не общается с ним. он ей названивает. пишет смс. ей видно через личный кабинет по номеру своего телефона. недавно приезжал к ней домой и стоял сигналил 3 часа. у неё есть камера видеонаблюдения. то есть есть запись. не звал её. она с ним никакой связи не хочет иметь. а вот сегодня он выложил в сеть Интернет в ВК их совместную фотографию у них дома. эта фотография была сделана год назад. насаждает ей. она попросила удалить фото с главной страницы у него на аватарке. он проигнорировал. звонила ему.он не берет трубку. фото так и стоит. извёл её. возможно ли моральная компенсация ещё? заранее благодарю за ответ

, Алла, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Ст. 152.1 Гражданского кодекса гарантирует охрану изображения гражданина. Обнародование фотографии допускается только с разрешения человека, который на ней изображен. Если фотография распространена без согласия гражданина в сети Интернет, он вправе требовать ее удаления и пресечения дальнейшего распространения.

Иск будет гражданским, заявление подается в суд общей юрисдикции. Компенсацию морального вреда можно требовать, если размещение фотографии нанесло ущерб деловой репутации, опорочило честь или достоинство девушки (ст. 152 ГК РФ).

Сергей Каневский
Юрист, г. Москва

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (фотография, видеозапись, картина) допускаются только с согласия этого гражданина (ч.1 ст.152.1  ГК РФ).  Можно зафиксировать и подать иск в частном порядке.