Оформление договора купли-продажи на два машиноместа

Добрый день!

Я продаю одному покупателю-физическому лицу два машиноместа, находящиеся рядом на паркинге, имеющие каждое отдельный кадастровый номер, которые я покупал в один и тот же день в 2015 году по двум договорам у застройщика. У меня на руках два свидетельства о собственности.

Можно ли оформить один договор на два машиноместа, или требуется сделать два договора -- по одному на каждое место?

Заранее спасибо

, Григорий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли оформить один договор на два машиноместа, или требуется сделать два договора — по одному на каждое место?

Григорий

Григорий, добрый день! Да, в данном случае поскольку продавец покупатель у обоих объектов один и тот же продажу двух мест можно оформить одним договором ( ст. 421 ГК РФ). Если данное имущество приобреталось в браке в силу ст. 35 СК РФ требуется нотариальное согласие супруги на продажу данных объектов если она не является стороной договора (например когда собственником совместно нажитого имущества значится только один из супругов).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Можно сделать 1 договор.

Единственное что тогда надо указать отдельно в нем 2 объекта со всеми характеристиками, кадастровыми номерами и т.д.

и цену лучше указать за каждый объект- ну для удобства и вашего и покупателя.

В этом плане по ст 421 гк полная свобода договора — так как покупатель и продавец у вас одни и те же- можно сделать 1 договор и акт приема передачи, но право собственности на недвижимость переходит только с момента ее гос регистрации в росреестре

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий.

Можно ли оформить один договор на два машиноместа, или требуется сделать два договора — по одному на каждое место?

Григорий

В общем-то, на Ваше усмотрение — юридически оба варианта будут правильными.

Если всё решите одним договором оформить — пропишите подробнее оба объекта, цену за каждый — и т.д.

У меня на руках два свидетельства о собственности.

Григорий

Свидетельства сейчас не выдаются — сама запись является доказательством права собственности (подтвердить можно выпиской).

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

То есть сейчас просто вносится запись в ЕГРН — а в подтверждении этой записи можно всегда получить выписку (например, через МФЦ).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Запрета нет, можете сделать и один договор, нарушения тут какого-либо не будет. Действует обычное правило ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Так что 2 договора вовсе необязательно делать, это уже на Ваше усмотрение будет. Договор соответственно и акты должны быть у Вас, каждый объект детально расписать надо конечно ещё.