Продажа жилья

добрый день. подскажите мне пожалуйста, продаю жилье, покупатель просит часть оплаты отдать в мае, как оформить, чтобы не попасть в просак.

Уточнение от клиента
дело в том, что покупатель берет кредит в банке 1 млн, 500 т отдаёт наличкой, 250 просит отсрочки, как быть
, Татьяна Белоруцкая, ст-ца. Новопластуновская
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вы можете составить договор купли продажи с рассрочкой платежа.

В договоре купли-продажи квартиры можно предусмотреть оплату в рассрочку, то есть возможность выплачивать стоимость квартиры частями, размер и срок оплаты которых также определяются в договоре.

Статья 489 ГК РФ Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

В договоре обязательно указывается полная стоимость квартиры, а также, порядок, сроки и размеры платежей.

В случае просрочки платежа в договоре пропишите, например,  уплату процентов на сумму долга, право продавца отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданной квартиры, но имейте ввиду, что отказаться от исполнения договора возможно, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены квартиры.

Оформляйте договор с рассрочкой платежа. Примерный образец договора прикладываю для ознакомления.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
отдать в мае, как оформить, чтобы не попасть в просак.

Татьяна Белоруцкая

Татьяна, добрый день! Если предполагается отсрочка по оплате то Вам необходимо прописать сроки и условия оплаты в договоре и подать заявление об 3установлении залога на продаваемую недвижимость до ее полной оплаты

ст. 488 ГК РФ

 Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
но поскольку речь о недвижимом имуществе данное обременение должно быть зарегистрировано в установленном порядке ( в данном случае при регистрации перехода права собственности к покупателю).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Так и закрепите, что оплата производится частями, столько-то процентов покупатель вносит до такого-то числа, оставшуюся часть в мае. Но срок долгий и я бы не советовал делать переход права права собственности лишь после частичной оплаты. Ст. 223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Но тут опять же Ваше право, закон не запрещает и указать, что переход права собственности будет оформлен после оплаты лишь частично, но с установлением залога.

просит отсрочки, как быть

Татьяна Белоруцкая

если берет кредит, то вероятнее всего под залог недвижимости скорее всего. Как минимум надо писать рассрочку прямо в договоре тогда и чётко прописывать, что договор расторгается при не оплате.