Как добиться открытия производства у приставов?

Здравствуйте! Были взяты кредиты в нескольких банках, выплачены частично. общая сумма долгов сейчас около 300000р. Банки грозились судом полгода назад. Также грозились выездной группой. Но так никто и не приехал и писем с суда не было. Соответственно судебные приставы не связывались. Но с банковской кпрты сразу списываются деньги, если они туда попадают. сейчас ни прописки ихтиоловой временной регистрации нет, имущества никакого. 1) Как узнать открыто ли производство судебным приставом? 2) Если оно не открыто, как добиться того, чтобы открыли и закрыли (для объявления банкротства)?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Узнать о наличии исполнительного производства можно на официальном сайте службы судебных приставов. Оно возбуждается только на основании судебного решения. То есть нужно, чтобы банк обратился в суд с таким иском.

Исполнительное производство может быть прекращено:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В этом случае пристав выносит акт о невозможности взыскания

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо. требование для банкротства-чтобы закрыто было производство и не открыто новых. банков несколько. может ли получиться так, что один банк подал, пристав открыл, закрыл, а при процедуре банкротства другой банк подал в суд и открыли снова производство? ведь банков несколько