Сдача административно складского здания в аренду под производство

Ситуация следующая: собственнику принадлежит нежилое отдельно стоящее нежилое здание и земля на нем тоже принадлежит собственнику . Назначение здания - административно-складское здание . Собственник хочет сдать здание в аренду под мелкое производство. Имеет ли он право сдавать это здание в аренду под производство если в назначении - "Административно-складское" ? Будут ли к собственнику какие то санкции если он сдаст это помещения под производство ?

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Если в основных или во вспомогательных видах разрешенного использования участка есть такой вид разрешенного использования, для производства, то административная ответственность по статье 8.8. КоАП РФ за нарушение целевого использования земельного участка Вам не грозит.

Если указанный вид разрешенного использования есть в условно-разрешенных видах использования, то для его использования нужно через процедуру публичных слушаний получать разрешение администрации на указанный вид использования участка.

 Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства,

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

Выяснить виды разрешенного использования участка можно заказав в местной администрации выписку из ГПЗУ в отношении Вашего участка или градостроительный план земельного участка, который выдается бесплатно правообладателю участка согласно статьи 57.3 Градостроительного кодекса.

Как вариант, в Договоре прописать складскую деятельность, если Арендатор готов сам нести административную ответственность по указанной выше статье.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Использование вида разрешенного использования здания не выйдет без смены назначения участка. Так же хотелось бы отметить, что если ВРИ под строительство и эксплуатацию складских зданий, то построить новое или реконструировать существующее и сделать потом из него офисное здание или жилой дом нельзя, т.к. назначение будет противоречить целям использования земельного участка, указанным в ГПЗУ и ЕГРН. Соответственно, вам нужно переоформить ВРИ под ту категорию, которую вы будете использовать

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Во-первых, отмечу, что такого понятия, как вид разрешенного использования здания, в нормативных актах вообще нет. Коллега Линник, видимо, не очень точно выразился.

Существует деление зданий по типам эксплуатационных режимов с учетом функционального назначения  — пункт 4.2. Свода Правил «Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения» (СП 255.1325800.2016).

Так вот, согласно этому документу здания складского и производственного назначения входят в одну группу. Хотя отдельно выделяются складские здания и производственные здания, тем не менее группа одна.

в) производственного или складского назначения:
— одноэтажные здания производственного назначения;
— многоэтажные здания производственного назначения;
-здания складского назначения.

А вот административное здание — входит в другую группу.

Тем не менее, то что у Вас по документам здание имеет, в том числе, складское назначение — это хорошо.

Собственник хочет сдать здание в аренду под мелкое производство. Имеет ли он право сдавать это здание в аренду под производство если в назначении — «Административно-складское» ?

Ну на самом деле полно случаев, когда здание сдается в аренду без учета его назначения и это не влечет никаких последствий. Я проблем не вижу в такой ситуации.

Будут ли к собственнику какие то санкции если он сдаст это помещения под производство ?

Нет, прямой ответственности именно за то, что здание арендуется не по назначению, не установлено. Другое дело, что использование здания под конкретное производство может не соответствовать, например, противопожарным требованиям. Вот в этой части претензии возможны. Но адресованы они будут арендатору прежде всего (лицу, которое ведет деятельность без соблюдения соответствующих требований).

Что же касается земельного участка и вида его разрешенного использования, я разделяю мнение коллеги Кураева, Вам лучше выяснить все вопросы по виду разрешенного использования в местной администрации.

С уважением!