Правомерны ли действия

Здравствуйте! Прошу Вас разъяснить мне следующий вопрос. Я военнослужащая, прохожу службу сан.инструктором роты отдельного батальона МСБ. Имеет ли право начальник медицинской службы бригады назначать меня в суточный наряд - дежурным фельдшером, дневальным в медицинскую роту (Мед. рота является отдельным структурным подразделением с укомплектованным штатом 100%)

, Oksana,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Вся сложность ситуации заключается в том, что УВС ВС РФ не содержит указание на состав военнослужащих, назначаемых дежурным фельдшером. Хотя косвенные признаки к тому имеются:

В силу абз.2 п.267 УВС ВС РФ "Дежурный по парку, дежурный по контрольно-пропускному пункту, дежурный по штабу полка, назначенные из числа сержантов"

В абз.3 п.268 УВС ВС РФ содержится следующее правило "Дежурным по парку, контрольно-пропускному пункту и столовой, дежурному фельдшеру (санитарному инструктору), дежурному по штабу полка и сигналисту-барабанщику разрешается ночью отдыхать лежа (спать), без обуви, не снимая снаряжения и не раздеваясь". Таким образом, дежурный фельдшер и дежурный по КПП уравнены между собой, а это значит, исходя из принципа единоначалия, имеют схожее звание. Следовательно, назначение Вас как сержанта к/с в наряд законно.

Однако, Начальнику медицинской службы подчиняется начальник медицинского пункта(ст.313 УВС ВС РФ), а вообще начмед "является прямым начальником личного состава медицинской службы полка" п.112 УВС ВС РФ ,следовательно он не является Вашим начальником тк Вы состоите на штатной должности роты и подчиняетесь непосредственно ротному.

Поэтому полномочий у Начмеда в отношении Вас нет и действия его незаконны.

Oksana
Клиент

Спасибо Вам Вадим Андреевич большое, т.е. если в установочном приказе в суточный наряд предусмотрен дежурный врач - 1 (офицер), в суточных приказах назначен также дежурный врач, а мне показывают только график заступления в наряд дежурным фельдшером, подписанный командиром медицинской роты, то я смело могу не заступать в наряд? Причем график составляет сам Начмед...

Санитарный инструктор роты (МС) Вид ВС или род войск Сухопутные войска ВУС младших медицинских специальностей Штатная должность санитарный инструктор Штатное воинское звание старший сержант Тарифный разряд 4 Специалист подчиняется командиру роты, а в порядке внутренней службы – и старшине роты. Отвечает за оказание медицинской помощи личному составу роты, своевременное выявление больных и проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Можете, формально для Вас непосредственный начальник ротный, прямой комбат и ни командир медроты, ни начмед не могут распоряжаться Вами.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам необходимо понимать следующее:

1. В соответствии с нормами гл. 6 УВС ВС РФ, военнослужащие заступают в наряд по приказу КОМАНДИРА полка, а никак не начмеда. Начмед такими правами не обладает.

2. Военнослужащий обязан исполнить приказ (заступить в наряд) даже если не согласен с ним, а потом он может его обжаловать.

Кроме того, состав суточного наряда объявляется приказом командира полка на период обучения,

Oksana
Клиент

В том то все и дело, что в ПРИКАЗЕ НА ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ в суточный наряд определен ДЕЖУРНЫЙ ВРАЧ из числа 1 офицер, и в суточных приказах назначен только дежурный врач. Для нас же начмедом составлен отдельно ГРАФИК ЗСТУПЛЕНИЯ ДЕЖУРНЫХ ФЕЛЬДШЕРОВ на месяц. Хотя я по должности сан.инструктор и в приказах не прохожу.