Могут волить с постоянной работы за это?

Я в декрете, выплат уже не получаю. Могу ли оформиться как самозанятая и работать до официального окончания декрета? Могут волить с постоянной работы за это?

, Натальи, г. Новосибирск
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Никаких ограничений на регистрацию в качестве самозанятых женщин, находящихся в декрете, Закон о самозанятых не содержит (Закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Более того, режим самозанятости очень удобен для женщин в декрете или с маленькими детьми.

Даже если женщина в декрете или в отпуске по уходу за ребенком зарегистрируется в качестве самозанятого и начнет получать дополнительный легализованный доход, это никак не повлияет на ее место работы.