Правильно оформить взаимозачет между упр компанией и подрядчиком

Владею нежилым помещением в жилом доме , прорвало трубу управляющая компания прислало на устранение аварии подрядную организацию на устранение аварии . У меня есть долг по коммунальным платежам на 100 тр . Упр компания предлагает сделать взаимозачет мы оплачиваем ремонт работ по аварии , а упр компания закрывает долг на 100 тр. Стоимость работ тоже 100 тр. Как правильно оформить взаимозачет?

, Юрий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил.

Т.е. в ГК прописана возможность зачитывать только однородные требования.

Однако в п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 г. № 16 указано, что нормы ст. 410 ГК РФ, устанавливающие предпосылки прекращения обязательства односторонним заявлением о зачете, не означают запрета соглашения договаривающихся сторон о прекращении неоднородных обязательств или обязательств с ненаступившими сроками исполнения, в связи с чем, если у Сторон имеется договоренность, они могут оформить соглашение о прекращении неоднородных обязательств.

Если Вы договорились с УК о том, что Вы будет оплачивать работу Подрядчика, которого наняла УК для устранения аварии по договору подряда, Вам надо руководствоваться п. 1 ст. 313 ГК РФ, согласно которому кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо, т.е. между Вами и УК должна быть оформлена письменная договоренность о том, что по договору подряда, заключенному УК в качестве Заказчика с Подрядчиком оплату за Заказчика (т.е. за УК) будет производить Вы.

В договоре подряда, заключаемом УК с Подрядчиком, в таком случае должно быть прописано условие о том, что оплату по данному договору за УК как Заказчика Подрядчику будет осуществлять третье лицо, т.е. Вы.

Желательно предварительно в целях закрепления достигнутых договоренностей с УК составить отдельное письменное соглашение, в котором прописать условие о том, что УК поручает Вам, а Вы согласны осуществить оплату выполненных подрядчиком работ по Договору, заключенному с данным Подрядчиком УК в качестве Заказчика, а УК обязуется погасить данную задолженность перед Вами (стоимость оплаченных Вами за УК работ) путем зачета данного требования погашением Вашей задолженности перед УК по коммунальным платежам (указать размер долга и период его возникновения), желательно также указать срок, в который Вы с УК обязуетесь подписать соответствующее соглашение о зачете данных требований.

В соответствии с п. 5 ст. 313 ГК РФ к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 ГК РФ.

Таким образом, после оплаты выполненных Подрядчиком работ по договору подряда, заключенному с УК, Вы, оплатив за УК данные работы, становитесь уже кредитором УК на сумму стоимости оплаченных работ.

В целях зачета встречных требований Вы с УК должны будете потом составить соглашение о зачете, в котором уже прописываете размер зачитываемых требований, основания их возникновения, последствия зачета.

Юрий
Клиент, г. Москва

можно у вас заказать составить соглашение о зачете долга и услуг?

Юрий
Клиент, г. Москва

Сколько это будет стоить и как быстро это можно сделать? Договор максимально лаконичный