Отмена действия судебного приказа

Как взыскатель может отменить действие судебного приказа о взыскании алиментов, если произошло примерение сторон? Приказ был выдан без заседания в прцессуальном порядке(вроде так это называется) 1 октября 2020 года. При этом приказ не был применён к исполнению.

, Ольга, г. Самара
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Статьей 129 ГПК РФ предусмотрено, что судебный приказ подлежит отмене

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При этом  отмена судебного приказа взыскателем  не предусмотрена, но он вправе не предъявлять его к исполнению.

Исполнительное производство возбуждается только на основании исполнительного документа, которым и является судебный приказ.     ФЗ «Об исполнительном производстве » предусмотрено, что

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Как взыскатель может отменить действие судебного приказа о взыскании алиментов, если произошло примирение сторон?

По примирению сторон взыскатель не сможет отменить судебный приказ, но он вправе не предъявлять его к исполнению

В дополнении к ответу,  Вы можете заключить мировое соглашение, которое подлежит утверждению судом, как это предусмотрено ст. 153.8 ГПК РФ

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
3. Мировое соглашение утверждается судом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

В сложившейся ситуации, вижу 2 варианта действий.

1) Должник совершает действия по отмене судебного приказа (СП), при наличии уважительных причин пропуска процессуального срока принесения письменного возражения, относительно исполнения СП (так как в вопросе указано то, что приказ выдан 01.10.2020 г.).

Вот разъяснения Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 62), о перечне возможных причин пропуска срока,

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Да, в силу закона, судебный приказ, выносится мировым судом, без вызова Сторон.

После отмены судебного приказа, Стороны — заключают нотариальное Соглашение об оплате алиментов.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Соглашение об уплате алиментов, так же, как судебный приказ, является разновидностью исполнительного документа и, так же, может быть предъявлено, на исполнение, к судебным приставам, в случае, несоблюдения его условий, со стороны должника — плательщика алиментов.

2) Если мировой суд откажет в отмене СП, то Стороны могут заключить Соглашение об оплате алиментов, а судебный приказ не подавать, на исполнение. Судебный пристав, не получив приказ, — не возбудит исполнительное производство и не приступит к исполнению требований исполнительного документа.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!
Вы можете отозвать документы из ФССП, подав письменное заявление о прекращении удержания денежных средств. Вам также выдадут оригинал исполнительного листа. ст. 129 ГПК РФ.
Но если Вы решите вернуть исполнительный лист в ФССП, его действие возобновится.