8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я хранить деньги своего подопечного дома если банкам не доверяю

Я опекун. Могу ли я хранить деньги своего подопечного дома если банкам не доверяю.

26 января, 03:21, Людмила, Симферополь
Гульнара Гайфуллина
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Людмила, добрый день. Предлагаю Вам ознакомиться со следующими актами.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об опеке и попечительстве»

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.
3. Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного на счет или счета, открытые в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» размер возмещения по вкладам. Расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Считаю, что Вы вправе хранить деньги подопечного там, где считаете нужным, так как закон предусматривает лишь право на на хранение денег на счетах.

26 января, 05:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могут ли забрать ребенка в детский дом, если он не ходит в школу?
Здравствуйте могут ли забрать ребенка в детский дом, если он не ходит в школу?
12 февраля, 15:19, вопрос №2984254, Юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я уйти жить к отцу, если он не указан у меня в документах?
Здравствуйте. У меня такая проблема - мама 3 года назад привела к нам в дом отчима, и теперь он постоянно орёт на нас и пьёт алкоголь на мои деньги и младшего брата (10лет). Я учусь в 7 классе, скоро будет 14,когда я была в 5 классе, я попросила родного отца сделать так что бы меня забрали в дет дом и потом папа забрал меня оттуда. Но мама с отчимом всегда узнавали об этом, и делали так что бы нас не забрали. Один раз была ситуация, когда меня бросил парень, и я начала плакать, позже отчим схватил меня за "шкирку", кинул в ванную и начал поливать ледяной водой, когда я стала жаловаться маме, он начал унижать меня и за это. Пару раз он подсматривал за мной в ванной, отчего у меня паранойя. Я хочу уйти жить к родному папе, но он не указан у меня в документах, поэтому по идее мой папа не имеет прав на меня и моего брата. И ещё мне жаль младшего брата и младшую сестру(7лет). Потому что я знаю, если уйду я, то они ото рвутся на маленьких. Папа зарабатывает нормально. Мама и отчим не работают на данный момент (а отчим вообще за 3 года не работал) и деньги приносят только папа и старшая сестра (24года),она живёт с нами. Могу ли я уйти жить к отцу, если он не указан у меня в документах, а указан другой человек?
26 февраля 2020, 17:44, вопрос №2697746, Olya, г. Пермь
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я рассчитывать на денежные компенсации, если ничего не вкладывала в покупку имущества?
Здравствуйте,у мужа до брака была машина, в браке он её продал и деньги убрал в банк, спустя месяц в браке купил новую на свои деньги, поделится ли она при разводе? И могу ли я рассчитывать на денежные компенсации если ничего не выкладывала?
27 августа 2019, 10:51, вопрос №2487171, Екатерина, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданство
Могу ли я подтвердить свои доходы выпиской из банка для получение гражданства РФ?
Здравствуйте ! Я имею вид на жительство , хочу подавать на гражданство вместе с несовершеннолетним ребёнком . Скажите пожалуйста могу ли я подтвердить свои доходы выпиской из банка , так как не работаю . Если да, какая сумма минимальная должна быть на счету если проживаем мы в Санкт Петербурге .спасибо за ответ
11 мая 2016, 18:18, вопрос №1248357, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Подскажите,можно ли вернуть деньги за оценку дома,если банк отказал в ипотеке именно из за оценки?
Здравствуйте!Подскажите,можно ли вернуть деньги за оценку дома,если банк отказал в ипотеке именно из за оценки?
11 апреля 2016, 16:04, вопрос №1216542, Светлана, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2021