8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проверка кровли, межпанельных швов, фасадов и вентиляции в МКД

Здравствуйте!

Ситуация следующая: в многоквартирном доме из-за постоянных протечек: течь кровли, один раз текло из середины стены (видимо, проблемы с фасадом), промерзания стен, возможно проблемы с межпанельными швами (их сделали, вопрос как?), плохой работы вентиляции в квартире постоянно образовывается плесень.

Каждый год делаем ремонт, выводим плесень, но ситуация повторяется вновь и вновь...

Ответы по обращениям из УК: "ситуация на контроле...усилим контроль", сделали полностью кровлю, опять течет, опять сделали полностью и даже над смежными помещениями, опять течёт...

Приезжали из ГЖИ после многих письменных обращений в сухую погоду, заранее собственников не оповестив о своём приезде, собственников в этот момент не было дома. Письменно ответили, что ничего не нашли. Но письменное заключение (акт осмотра) не дают, как будто не замечают вопрос, пишут, что все хорошо. Через три месяца после их прихода опять течь...

Там, где была течь, сделали кровлю, ждем новых протечек.

Вызвали экспертов, они зафиксировали "рост плесневых грибов" в воздухе и на поверхностях (стены, др.предметы) квартиры, превышение многих показаний.

Обратились в УК и ГЖИ, УК сказала, что сделает ремонт.

Ремонт от УК не нужен, свою работу бы сделали, проверили бы нормально кровлю, швы, фасады, вентиляцию...

УК, не выходя на объект, из своих кабинетов пишут "отписки", что приходили на объект, была создана комиссия, вывод: все хорошо.

При личном общении начальник участка из УК говорит, что нет ресурсов для проверки кровли, вентиляции, фасадов, швов, а они этим не занимаются. Все счета УК своевременно и полностью оплачиваем.

Что нужно собственнику: 1) выяснить истинные причины всех протечек (швы, фасады, кровля), устранить; 2) по вентиляции проблема заключается в том, что дом был экспериментальным, его построили в соответствии с проектом и ничего менять не могут. Явно были ошибки в проекте дома. Что в этом случае можно сделать с вентиляцией? 3) на сегодняшний день кровля сделана, вопрос: как скоро опять потечет? Как я понимаю, на крыше уже много слоев этой кровли, после последнего ремонта кровли в углу одной комнаты в квартире собственника появилась трещина. Генеральный директор на личном приеме говорил, что срок службы кровли 5 лет (кровля течёт каждые полгода/год), делают только из материалов, которые получают по госзакупкам, из других материалов, более качественных, не могут делать (УК-госструктура). Конечно, хочется, чтобы сделали из более дорогих материалов, не из госзакупок, чтобы пожили без протечек хотя бы 5-10 лет.

Я понимаю, что в данном случае придется идти в суд, и слышала, что есть некая строительная экспертиза. Тут я не знаю, как правильно поступить: сделать экспертизу и идти в суд, либо в суде надо требовать проведения экспертизы. Есть ли разница?

Если сейчас кровля сделана из более дешёвых и недолговечных материалов, есть ли шансы через суд истребовать ремонт кровли с использованием более дорогих и современных материалов, а не ждать очередного залива?

Заранее спасибо!

Буду рада услышать любые мнения.

P. S.: экспертизу по определению восстановительного ремонта после заливов тоже провели, но ремонт, я считаю, нет смысла делать, пока не будут устранены причины протечек.

Показать полностью
, Лима, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо узнать у специалистов (в отделе капитального строительства) к какому виду ремонта это относить.Если к капитальному, то УК будет заключать договор с подрядчиком и устанавливается срок гарантийного обслуживания, устранение выявленных недостатков.Если ремонт текущий, то только как правило УК должно его выполнять, думаю стороннюю организацию будет привлечь не очень просто.

Да, вам нужно обращаться в суд с иском к УК о возложении обязанности привести общедомовое имущество в нормальное состояние

0
0
0
0
Лима
Лима
Клиент, г. Москва

Обращалась в Фонд капремонта, это все относится к текущему ремонту.
Выполнять не хотят или не могут, нет ресурсов…
Коммуналку оплачиваю исправно.
Надо думать, как их обязать.

обращайтесь в чат, подготовлю  вам исковое в суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
Гражданство
Написать заявление в ФМС, чтобы провести проверку мигрантов в организации
Написать заявление в ФМС, чтобы провести проверку мигрантов в организации.
, вопрос №4086182, Алина, г. Бердск
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
На какие ссылки и законы можно ссылаться?
На территории многоквартирного дома имеются 4 офиса. Территория закрыта, имеются ворота. Охрана отсутствует. Работники офисов занимают слишком много места, что жителям уже некуда ставить машины. Пульты от ворот раздали владельцам квартир и собственникам офисов. Как можно запретить въезд на территории парковки МКД? На какие ссылки и законы можно ссылаться?
, вопрос №4085408, Эльдар, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте оформляю ипотеку через домклик, навязали юридическую проверку, я могу от неё отказаться в продавце я уверен на %
Здравствуйте оформляю ипотеку через домклик, навязали юридическую проверку, я могу от неё отказаться в продавце я уверен на %
, вопрос №4085102, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2021