Здравствуйте, подскажите пожалуйста в муниципальной квартире было прописано 2 человека (отец и

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в муниципальной квартире было прописано 2 человека (отец и несовершеннолетний сын), отец умер,остались долги по комунальным платежам, обязана ли я носить долги за квартиру (я мать ребёнка), в квартире мы не проживали и какие права у ребёнка на это жилье? Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Ребёнок сохраняет право пользования квартирой по договору социального найма, поскольку зарегистрирован в квартире и предполагается, что он там проживает, пока не доказано иное. Следует переоформить на ребёнка договор социального найма.

Что касается задолженности, то понагать её, по общему правилу, ребёнок не должен, поскольку обязательства по оплате жилья и коммунальных услуг несут только дееспособные члены семьи нанимателя.

Однако, если ребёнок принял наследство после смерти отца на какое-то иное имущество, то к нему (в Вашем лице) могут быть заявлены требования об оплате долгов наследодателя (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».