Как я могу защитить себя кроме блокировки в ВК?

Здравствуйте. Этот человек предложил высокооплачиваемую работу, я согласилась отправила ксерокопию паспорта, чтлбы подтвердить личность и заполнила документы, но потом оказалось, что нужно было оплатить ему комиссию. Когда я отказалась это сделать, то он начал угрожать, что разошлет моим клиентам, друзьям в вк порочащую мою честь и дрстоинства фотографии и переписку, которую он вытянул из меня с помощью НЛП. Я заблокировала его везде, но угрозы продолжают поступать на почту. Как я могу защитить себя кроме блокировки в ВК? Он сказал если я пожалуюсь на него то у меня будут большие проблемы, он сделает монтаж видео и фото и закажет черномагический ритуал, подстроит дтп и тд. У меня дочь 5 лет, он обещал сделать что-то с ней если я откажусь сотрудничать с ним.он афроамериканец, живет в филлипинах. У меня много клиентов, я публичная личность. Что мне делать?

, Zlata, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы, конечно, можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности указанное лицо по ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Однако, если гражданин реально находится на Филиппинах, то ждать действенного результата в ближайшее время бесполезно.

Также если он разместит порочащую Вас информацию, то возможно возбуждение уголовного дела по ст. 137 УК РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Что касается угроз черномагического ритуала и подстроить ДТП, то к этому надо относится как к пустым угрозам, т.к. гражданин просто вымогает у Вас денежные средства, а если продолжения выплат не будет, то он быстро утратит к Вам интерес и займется другими жертвами.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это  попытка обычного мошенничестао, рассчитанное на впечатлительных людей. Просто не обращайте внимание. Никак навредить он Вам не сможет.

ОБращение в полицию в связи с тем что он находится за пределами РФ ничего не даст, да и по сути пока он ничего не совершил, поскольку с его стороны есть только угрозы и не более.

Вы конечно можете обратиться в полицию на оснвоании вымогательства (ст. 163 УК РФ), но скорее всего в возбуждении дела будет отказано

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характерапод угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

поэтому просто забудьте о нем и заблокируйте его, что собственно Вы и и сделали.

Просто забудьте о нем.

Таких как Вы у него десятки (скорее всего) и его расчет, что кто то клюнет и перечислит ему деньги.

Ничего он делать не будет

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что касается угроз, то, конечно, следует обращаться в полицию с соответствующим заявлением:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

Но если человек живёт за пределами РФ, то никаких последствий от этого обращения не последует, так как на Филиппинах его ловить наши полицейские не будут

Как я могу защитить себя кроме блокировки в ВК?

Прежде всего, нужно ответить себе на вопрос — защитить от чего? Если он находится на другом конце света, то очевидно, что физически он Вам и Вашим детям ничего сделать не сможет при всём желании.

Что касается магии и ритуалов, то здесь и комментировать нечего, это просто выдумки с целью заставить Вас сделать что-то, а именно — заплатить ему денег

Вообще вся эта ситуация похожа на обыкновенный «развод» на деньги. Человек видит, что Вы не собираетесь ему деньги отдавать и пытается воздействовать на Вас с помощью страха. Единственная цель — запугать Вас настолько, чтобы Вы ему эти деньги отдали.

Если Вы будете его игнорировать, ничего ему не отвечать и всюду заблокировать, то очень скоро он от Вас отстанет, когда поймёт, что делать тут нечего и денег ему никто не даст

Так что лучше успокоиться и перестать реагировать на этого человека. Так он пропадёт сам по себе быстрее всего

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
и заполнила документы,

Zlata

Добрый день! Уточните о каких документах Вы говорите? Какую информацию о себе Вы указали в данных документах?

что нужно было оплатить ему комиссию.

Zlata

О какой сумме он говорил? Переписка велась в ВК или по электронной почте? Всю переписку обязательно сохраните.

что нужно было оплатить ему комиссию.

Zlata

Это полагаю мошенники. Они таким ухищрённым способом обманывают людей и забирают себе деньги. Как только вы им заплатили бы то они или исчезли бы или попросили бы ещё заморочив голову. Данные действия в основном перерастают в деяния которые попадают под ст. 159 УК РФ.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Но Вы молодец, что не поддались на их уловки и поэтому они перешли на угрозы и вымогательство, что попадает под ст. ст. 137, 163 УК РФ.

то он начал угрожать, что разошлет моим клиентам, друзьям в вк порочащую мою честь и дрстоинства фотографии и переписку, которую он вытянул из меня с помощью НЛП. Я заблокировала его везде, но угрозы продолжают поступать на почту. Как я могу защитить себя кроме блокировки в ВК?

Zlata

В данном случае рекомендую подать письменные заявление одновременно в адрес: 1. Администрации ВК — на проведение проверки данной страницы с которой вам предлагали работу и.т.д. и просить заблокировать данную страницу как спам и мошенников. 2. В отдел полиции по месту своего жительства — заявление о преступлении об угрозах и вымогательстве. 3. В прокуратуру на осуществление прокурорского надзора. 4. Сейчас просто прекратите с ним переписку и не отвечайте на его письма.

Он сказал если я пожалуюсь на него то у меня будут большие проблемы, он сделает монтаж видео и фото и закажет черномагический ритуал, подстроит дтп и тд. У меня дочь 5 лет, он обещал сделать что-то с ней если я откажусь сотрудничать с ним.он афроамериканец, живет в филлипинах.

Zlata

Это пустые угрозы рассчитанные на психологическое воздействие — ничего он не сделает, просто хочет надавить на психику что бы получить выгоду. Не берите в голову и действуйте согласно рекомендациям.

Что мне делать?

Zlata

Для начала необходимо успокоится и понять, что это просто уловки мошенников — это сейчас часто встречается и ко мне по таким вопросам уже обращались много рас. В заявлениях необходимо всё подробно изложить в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени, что когда и как происходило с самого начала. Указать все контакты и ссылки на страницы, приложить распечатки переписки. Обязательно подайте заявления, надзорные органы должны отреагировать и провести проверки и заблокировать его страницы в соцсетях и адреса электронной почты.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

2. В отдел полиции по месту своего жительства — заявление о преступлении об угрозах и вымогательстве. 3. В прокуратуру на осуществление прокурорского надзора

Бадасюк Владимир

Не нужны Вам никакие обращения никуда, не тратьте время на это. Просто заблокируйте его и проблема отпадет. Такие персонажи не будут тратить время на Вас. Им важен охват