Как поставить на место мою якобы сожительницу - саботажницу (она забрала дочь и переселилась на квартиру

Моя гражданская жена взяла квартиру в ипотеку и договорилась со мной, что буду оплачивать ипотечный взнос за кредит и коммунальные платежи, а она обязалась прописать меня в этой квартире. Я выполняю все платежи уже более 3-х лет, но не могу добиться от неё прописки, или хотя бы разделения долей платежа. Я пенсионер и для меня это дорогое удовольствие. Что мне делать - получается, квартира в собственности жены, а я не имею никаких прав, хотя и исполняю все платежи..., - я думаю, стоит подать в суд на мою гражданскую жену с требованием возврата мне внесенных мной средств, иначе я, не будучи собственником, могу остаться ни с чем. На средства, которые остаются у меня, я не могу снять квартиру, чтобы не остаться на улице. - Сейчас она думает выселить меня, объясняя, что больше не любит. Собирается найти другого мужчину. Я же всячески стремлюсь сохранить семью, потому как у нас общий ребенок - дочь - 6.5 лет.

Средства, которые я перевожу со своего расчетного счета в СберБанке на ипотечный счет, мне известны, я могу привести доказательства моих перечислений и полную сумму за весь период платежей. Как поставить на место мою якобы сожительницу - саботажницу (она забрала дочь и переселилась на квартиру своей матери, я же не могу съехать с ипотечной квартиры, остаюсь без прописки, без права собственности на ипотечное жилье, а моих средств недостаточно, чтобы снять другое жильё)?

, Александр Федорович Медведев, г. Бийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению, если Ваш брак не зарегистрирован в установленном законом порядке (в органах ЗАГС), то Вы не вправе претендовать на имущество Вашей сожительницы, и если она отказывается регистрировать Вас по месту проживания в своей квартире, то Вы не сможете заставить её зарегистрировать Вас, а вот она сможет выселить Вас из квартиры в судебном порядке.

Средства, которые я перевожу со своего расчетного счета в СберБанке на ипотечный счет, мне известны, я могу привести доказательства моих перечислений и полную сумму за весь период платежей.

Александр Федорович Медведев

Вы конечно, можете предъявить требования к сожительнице о взыскании неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако, удовлетворение  таких требований зависит избранной линии защиты сожительницы, в том числе, и от возможного заявления о пропуске срока исковой давности по платежам, за пределами 3-х лет.

Так, согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года
Собирается найти другого мужчину. Я же всячески стремлюсь сохранить семью, потому как у нас общий ребенок — дочь — 6.5 лет.

Александр Федорович Медведев

Сожительница вправе предъявить к Вам требования о взыскании алиментов на содержание ребенка согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ:

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не смотря, что вопрос уже закрыт, считаю нужным дополнить коллегу. В таких случаях, как ваш есть два способа защиты, по обстоятельствам — требовать признания права собственности или пробовать взыскать уплаченные вами суммы как неосновательное обогащение по нормам ст.1102 ГК РФ. Однако кроме ст. 1102 ГК РФ существует еще и ст. 1109 Гражданского кодекса, предусматривающая случаи, когда неосновательное обогащение не подлежит возврату:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
<...>
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

По какой-то причине коллега вам на это не указал. Ваши переводы могут рассматриваться как дарение. Не так давно подобное дело было в практике Верховного суда. По этой ссылке решение суда первой и второй инстанции (вкладка «судебные акты»), по этой — решение Верховного суда, дело 5-КГ20-29.

Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев