Почему 1500 дают пособие цент занятости как это понимать?

, рома, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер.

Если человек потерял работу в 2020 году из-за распространения коронавируса, то расчет пособия для него будет следующим:

если постановка на учет по безработице произошла до 1 апреля, то за период до 1 апреля пособие будет рассчитываться по максимальной планке, которая действовала до 1 апреля, то есть в случае полного месяца пребывания на учете, как безработного, человек получит 8 тысяч рублей;
с 1 апреля по 1 июля (так как особое распоряжение распространяет свое действие на июнь полностью) пособие будет назначаться по максимальной планке, установленной на данный период – 12130 рублей (сумма без учета региональных коэффициентов);
если после 1 июля работа не была найдена, то пособие будет считаться, как 60% от среднего заработка, имевшегося у человека до увольнения. Выплата будет проводиться до того момента, пока предел такой выплаты не будет достигнут (для <a href=«yandex.ru/turbo/zakonguru.com/s/trudovoe/personal/uvolnenie/predpensionnogo-vozrasta.html?parent-reqid=1611596469964411-422354344546006016700107-production-app-host-vla-web-yp-272&utm_source=turbo_turbo» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«m0gx» data-clickable="">предпенсионеров

 – до одного года, для всех остальных – до 6 месяцев).
В данных расчетах не учитываются лица, которые ищут работу впервые или были уволены «по статье»: для них ситуация стандартная – пособие будет назначаться по минимальной планке в 1500 рублей

в настоящее время 1500 это минимальный размер пособия. Если вы не работали в последние пол года, то оно вам и назначается. Так же, есть вероятность что вы не принесли документы о предыдущем месте работы. В этом случае вам нужно связаться с биржей труда и донести необходимые документы.