Могут ли они через мфц сделать банкротство?

Здравствуйте. Хотела бы узнать у папы кредит около 200 тысяч рублей, у мамы 52 тысячи. Оба пенсионеры,есть дом, на двоих записан. Платят во время. Но на жизнь денег не остаётся. Могут ли они через мфц сделать банкротство?

, Алия, г. Москва

Здравствуйте, Алия!

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Именно поэтому пенсионеры под эту процедуру банкротства не подходят.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,