Здравствуйте, могу ли я отказаться от целевого направления до поступления в вуз и буду ли я платить какие-либо штрафы?

Здравствуйте,могу ли я отказаться от целевого направления до поступления в вуз и буду ли я платить какие-либо штрафы?

, Никита, г. Москва
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если Вы уже подписали договор, то обязаны будете возместить Заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Всего доброго!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)Статья 56. Целевое обучение

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.