Покупка квартиры в аварийном доме

Планирую купить квартиру в многоквартирном доме в Саратове, который официально признан аварийным, имеются соответствующие документы (экспертизы, постановления и решения). В конце 2019 года в ст.32 ЖК РФ внесены изменения, в частности п.8.2. На что я могу рассчитывать при изъятии квартиры? На получение новой квартиры или только на компенсацию расходов в соответствии с п.7?

, Ольга Сергеевна Шабаева, г. Саратов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ст. 32 ЖК РФ все ведь указано

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
На получение новой квартиры или только на компенсацию расходов в соответствии с п.7?

Только компенсации, указанные в п. 7. Новую квартиру выдавать не будут.

Ольга Сергеевна Шабаева
Клиент, г. Саратов

меня заставило усомниться письмо Минстроя от 17.04.2020 №15026-МЕ/06

Увы, но это письмо не регулирует п. 8.2. ЖК РФ

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

В указанном Вами Письме разъясняется, что правила ч.8.1 ( с возможностью предоставления жилого помещения взамен аварийного ) не применяются в отношении граждан, указанных в ч.8.2:

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 апреля 2020 г. № 15026-МЕ/06 О переселении граждан из аварийного жилищного фонда

Статья 32 ЖК РФ была дополнена новой частью 8.2, согласно которой граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном домепосле признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 указанной статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 указанной статьи в отношении таких граждан не применяются.

То есть компенсация будет произведена на основании ч.8.2 ст.32 ЖК РФ.