Или же можно отказываться от выплаты кредита из за того что дети не вступают в наследство?

Здравствуйте, дед взял кредит , но он не зарегистрирован в браке с бабушкой, а его дети не вступают в наследство , переходит ли этот кредит на детей ? Или же можно отказываться от выплаты кредита из за того что дети не вступают в наследство ?

, Рафаэль Варданян, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Платить по долгам наследодателя должны его ближайшие родственники только в том случае, если они принимают наследство после смерти наследодателя. Если не принимают — не должны

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Могут взыскать если только наследство приняли. В иных случаях нет.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.