Скажите, пожалуйста, в какой форме Займодавец может предоставить мне документ о том, что я ему ничего не должна по первому договору займа?

Добрый день! В браке мой супруг взял займ у физического лица по договору займа. К сегодняшнему дню мы разведены, бывший супруг выплатил часть долга и переподписывает договор займа на остаток суммы. Скажите, пожалуйста, в какой форме Займодавец может предоставить мне документ о том, что я ему ничего не должна по первому договору займа?

, Ия, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А зачем вам эта справка.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Кредитору нужно будет доказать, что деньги ваш муж потратил на нужды семьи.

При этом если он переподписывает договор займа, то то старая договор прекращается.

А новый договор так как вы в разводе уже на вас не действует.