Вопрос - имею ли я право проживать в служебной квартире после увольнения до получения по жилья или субсидии или меня попросят ее освободить?

Увольняюсь с военной службы по истечению контракта. Выслуга 23 года. Жильем не обеспечен, проживаю в служебной квартире. Вопрос - имею ли я право проживать в служебной квартире после увольнения до получения по жилья или субсидии или меня попросят ее освободить?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Да, такое право закреплено ст.15

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Если Вы признаны нуждающимся в жилом помещении, соответственно, по Вашему выбору Вам обязаны предоставить жилищную субсидию или жилое помещение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, за Вами сохраняется право на служебное жилье до момента Вашего обеспечения жильем или жилищной субсидией.

Данная мысль была изложена и в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», исходя из положений абзаца четырнадцатого п. 1 ст. 15, абзаца второго п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы при решении споров о правомерности увольнения с военной службы военнослужащих, обеспеченных служебными жилыми помещениями, до реализации ими права на жилище по избранному постоянному месту жительства, отличному от места военной службы, суды должны учитывать условия заключенного военнослужащими договора найма служебного жилого помещения (жилищного договора) и другие заслуживающие внимания обстоятельства. Из изложенного следует, что увольнение А. с военной службы не предполагало необходимости освобождения им занимаемого по месту военной службы служебного жилого помещения до реализации жилищных прав по избранному месту жительства.