Руководитель хочет сменить рабочий график так чтобы я вышел во второй выходной

Добрый день. Такая ситуация. У меня сменный график работы (2/2). Сейчас нахожусь в отпуске. Последний день отпуска совпадает с моим вторым рабочим днем, т. е. после отпуска есть еще 2 выходных. Руководитель хочет сменить рабочий график так чтобы я вышел во второй выходной. Заранее (перед отпуском) или письменно о смене графика, меня не уведомляли. Это законно? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Брянск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей! А где у Вас закреплён график два через два? В трудовом договоре? Или в трудовом договоре просто прописано что Вы работаете по графику сменности, а сам график утверждён отдельным приказом или распоряжением работодателя? Если в трудовом договоре указан такой график работы, то поменять условия трудового договора в одностороннем порядке так просто нельзя. Нужны предусмотренные законом основания и Вас должны письменно уведомить о предстоящих изменениях за 2 месяца. Если в трудовом договоре конкретный график не предусмотрен, а просто идёт отсылка к графику сменности, тогда предупредить об изменении графика сменности Вас должны за месяц. А то, что делает Ваш работодатель, это незаконно. С уважением!