Усыновление иностранным гражданином ребенка из России

В суд обратился гражданин Испании, постоянно проживающий в РФ последние 7 лет, женившийся на русской женщине. Он захотел удочерить свою падчерицу - девочку 16 лет, гражданку РФ.

В суде орган опеки и попечительства возражал против такого усыновления по следующим причинам:

во - первых, девочке осталось всего 2 года до совершеннолетия и у нее нет необходимости в усыновлении.

во - вторых, усыновителю еще не исполнилось 45 лет и по закону Испании у него нет права усыновлять в силу возраста;

в - третьих, разница в возрасте должна составлять 16 лет, у них всего 15.

Гражданин Испании утверждал, что он является отчимом девочки и разница в возрасте не должна приниматься во внимание. Что касается применения закона Испании, то он считает, что это невозможно, поскольку в силу постоянного проживания на территории РФ его личным законом стало российское право.

Какое решение должен принять суд? Нормы какой страны подлежат применению?

, Елена, г. Челябинск
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с преамбулой к договору между Российской Федерацией и Королевством Испания о сотрудничестве в области усыновления удочерения), признается,

что каждая из Договаривающихся Сторон должна принимать соответствующие меры для того, чтобы сохранить ребенку биологическую семью, а при невозможности этого поместить его с целью воспитания в замещающую семью в своем государстве,

принимая во внимание, что международное усыновление (удочерение) (далее — усыновление) может дать ребенку преимущества, связанные с наличием постоянной семьи, если в государстве происхождения невозможно найти для него подходящую семью, принимая во внимание принципы, изложенные в Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 года, признавая, что ребенку, усыновленному в соответствии с настоящим Договором, должны быть обеспечены Договаривающимися Сторонами те же самые преимущества и те же самые права, которые гарантированы ему как гражданину принимающего государства.

Указанный договор не даёт каких-либо ограничений, а наоборот подтверждает, что в первую очередь должны учитываться интересы ребенка.

Соответственно, если российское законодательство даёт более мягкие требования к усыновителю в интересах ребенка, чем испанское, то и должны применяться нормы российского права, тем более, речь идет о российской девочке.

Ч 2. ст. 128 СК РФ говорит о том, что при усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1настоящей статьи, не требуется.

В соответствии с абз. 2 ст. 24 Постановления Правительства РФ от 29.03.2000 N 275, дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении 12 месяцев со дня поступления в установленном порядке сведений об указанных детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Если эта процедура не пройдена, то суд может отказать в иске.

Таким образом, если все необходимые процедуры, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 выполнены, и девочка согласна, и мама девочки согласна на усыновление её отчимом, то я не вижу оснований ссылаться на законодательство Королевства Испании, суд должен принять решение в пользу отчима девочки. Подлежат применению нормы законодательства Российской Федерации с учетом указанного выше мною договора с Испанией.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 165 СК РФ

Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Факт того, что девочке осталось всего 2 года до совершеннолетия не влияет на возможность усыновления.

Усыновление производится судом по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка по заявлению кандидатов в усыновители в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.(п. 30 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275. Требования, предъявляемые к усыновителям установлены ст. 127 СК РФ, в том числе это может быть лицо, достигшее 18-летнего возраста, а согласно ст. 128 СК РФ

при усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте в 16 лет не требуется.

Поэтому вопрос об усыновлении в данном случае разрешается в соответствии с законодательством РФ и при соответствии усыновителя всем остальным требованиям, предъявляемым к усыновителям в РФ – суд может принять решение об усыновлении.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае имеет место иностранное усыновление. В СК РФ ему посвящена ст. 165. По п.1 этой статьи усыновление должно производиться в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель, с соблюдением требований статей Семейного кодекса, приведенных в абз.2 п.1 и с учетом положений международного договора Российской Федерации о межгосударственном сотрудничестве в области усыновления детей.

Однако абз. 3 п.1 ст.165 СК РФ предусматривает изъятие из этих норм:

Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами <..>, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Поэтому применению подлежит российское право.

Согласно п.2 ст. 128 СК РФ при усыновлении ребенка отчимом наличие 16-ти летней разницы в возрасте необязательно.

Относительно мнения органа опеки о нецелесообразности усыновления — орган опеки должен предоставить заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка (ч.1 ст.272 ГПК РФ), а не о его целесообразности или нецелесообразности.

При рассмотрении дела должно быть учтено мнение самого ребенка, о котором в условиях ничего не сказано.

Что касается Договора между Российской Федерацией и Королевством Испания о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей — он не подлежит применению в силу его ст.2 — Сфера применения.

Суд должен принять решение, которым удовлетворит просьбу усыновителя об усыновлении ребенка или откажет в ее удовлетворении. Поскольку речь о внутрисемейном усыновлении вполне вероятно, что усыновление состоится.

С уважением, Андрей Козырев

Если рассматривать эту ситуацию с позиций законодательства Испании о требованиях к усыновителю, по п.1 ст.175 Гражданского кодекса Испании

Усыновление допускается, если потенциальный приемный родитель старше 25 лет.<...> В любом случае, потенциальные приемные родители должны быть, по крайней мере, на четырнадцать лет старше усыновленного.
Поэтому доводы

вторых, усыновителю еще не исполнилось 45 лет и по закону Испании у него нет права усыновлять в силу возраста; в — третьих, разница в возрасте должна составлять 16 лет, у них всего 15.

учитываться не должны, но по регионам Испании требования отличаются, условия задачи не позволяют их выяснить.

Поэтому применению подлежит российское право.

Козырев Андрей

правильная поправка, благодарю.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Данный вопрос регулируется

Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275

«Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской...

IV. Усыновление гражданами Российской Федерации,
постоянно проживающими за пределами территории
Российской Федерации, иностранными гражданами
или лицами без гражданства детей, являющихся
гражданами Российской Федерации

Предусмотрены следующие основания усыновления:

24(1). Иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации, за исключением случаев усыновления отчимом (мачехой) при условии, что совместно с отчимом (мачехой) и ребенком проживает один из родителей ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с указанием сведений и приложением документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, а также следующих документов:

Что подтверждает приведенные ранее нормы коллегами о правах ребенка жить и воспитываться в семье, также в законе не указано основание, что разница должна быть в этом случае 16 лет, так как это семья. Требуется

2) согласие ребенка, достигшего 10-летнего возраста, на усыновление;

Скорее всего суд примет во внимание эти обстоятельства в пользу усыновления.