Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имею ли я право на материнский капитал?

Здравствуйте! Имею ли я право получить материнский капитал на второго ребенка, если я живу в другой стране. Российское гражданство у меня имеется (у меня двойное гражданство). Если да, то куда нужно обращаться?

12 Ноября 2013, 23:07, вопрос №296924 Эльвира, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Эльвира! 

    В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах
    государственной поддержки семей, имеющих детей»

    1. Право на дополнительные меры государственной поддержки
    возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство
    Российской Федерации,
    у следующих граждан Российской Федерации независимо от
    места их жительства:



    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с
    1 января 2007 года;



    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или
    последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не
    воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;



    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго,
    третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на
    дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении
    вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.



    В случае, если и у Ваших детей гражданство РФ, то Вы вправе
    обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления
    государственных и муниципальных услугв
    территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации
    за получением
    государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в любое время после возникновения права на дополнительные меры
    государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления.

    13 Ноября 2013, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats