Здравствуйте.
Ответ коллеги не верен. С банкротством гражданин в суд обратиться может гражданин с любой суммой долга. Это установлено пунктом ст. 213.4 закона о банкротстве.
Коллега ссылается на статью которая применима к банкам, тем самым вводит вас в заблуждение.
Что касается банкротства, то в России есть судебное и внесудебное банкротство.
Судебное очень дорогое, стоит по самым скромным подсчетам от 80 000 руб., а если прибегать к помощи юристов то от 100 000 руб. При таком долге смысла нет.
Под внесудебное банкротство вы не подходите только потому, что получаете пенсию. Даже если кредиторы пойдут в суд, и с вами начнут работать приставы, то они не окончат исполнительное производство. Потому что у вас стабильный доход в виде пенсии. С нее и будут снимать по 50%. При этом, в силу ст. 446 ГПК РФ единственное жилье у вас забрать не могут ни приставы, ни кто бы то ни было.
Увы, но тут надо договориться с кредиторами и искать иной путь выхода из ситуации, например обратиться в фонд заплати за другого, или лично к Дмитрию Жданухину.