Как подать его в банк и вернуть уже удержанные средства

Мировым судом вынесен судебный приказ о взыскании по кредитном договору. Судебный приказ отменён через 2 месяца по моему заявлению. Как подать его в банк и вернуть уже удержанные средства

, Валентина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валентина. Согласно  «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ  -  Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части… ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В вашем случае вам нужно осуществить поворот исполнения решения суда.ГПК РФ Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции.Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Валентина, здравствуйте!
Обратитесь на судебный участок мирового судьи, вынесшего судебный приказ, с заявлением о повороте исполнения судебного приказа. По Вашему заявлению будет назначено судебное заседание. При удовлетворении заявления судом будет вынесено определение.

После вступления определения суда в законную силу, определение необходимо представить в ФССП. На основании определения денежные средства, взысканные по судебному приказу, будут Вам возвращены.

Если требуется дополнительная консультация, пояснения, а также помощь в подготовке заявлений, обращайтесь в чат, буду рада Вам помочь!

С уважением, Юлия.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, вам необходимо в данном случае обратиться в ФССП с определением об отмене судебного приказа, чтобы прекратить исполнительное производство.

Обратиться в тот же судебный участок с заявлением о повороте исполнения решения (определения) суда. После чего, получить исполнительный лист о взыскании денежных средств в вашу пользу, и направить в ФССП РФ для возбуждения исполнительного производства.

Совет: держите на контроле обращение взыскателя в суд в исковом порядке, и если пропущен срок исковой давности (3 года), успейте о нем заявить.

Всего доброго.

уточнение: в случае возбуждения производства непосредственно банком, обращение в ФССП РФ, конечно не требуется.