Мои действия по возврату излишне удержанных средств?
По халатности судебных приставов с меня несколько месяцев удерживают алименты в двойном размере. Мои действия по возврату излишне удержанных средств?
, Андрей, г. Москва
Здравствуйте, Андрей!
Для того, чтобы вернуть излишне удержанные денежные средства, необходимо собрать документы, подтверждающие переплату (выписки из банка, уведомления от приставов), обратиться с письменным заявлением к приставу-исполнителю с требованием вернуть излишне удержанные суммы. Если приставы откажут или не реагируют, можно подать жалобу в вышестоящий орган ФССП или прокуратуру, а при необходимости — иск в суд о взыскании излишне удержанных алиментов, приложив доказательства переплаты. Возврат подлежит в полном объёме с даты переплаты, независимо от причин ошибки приставов.