Должен ли председатель ТСЖ вести учёт жильцов снимающих жилье под?

Должен ли председатель ТСЖ вести учёт жильцов снимающих жилье под?наем

, виктор, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктор!

Не должен и не вправе это делать.

Правление и председатель должны:

ЖК РФ Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья

 В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

1) соблюдение товариществом законодательства и требований устава товарищества;
2) контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов;
3) составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения;
4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;
5) наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их;
6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
7) ведение реестра членов товарищества, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;
8) созыв и проведение общего собрания членов товарищества;

9) выполнение иных вытекающих из устава товарищества собственников жилья обязанностей.