Вакцинация от коронавируса

ДД! Мужчина работает водителем в реабилитационном центре для несовершеннолетних. Ввиду возраста и наличия хронических заболеваний, отказывается прививаться. У руководства позиция не хочешь пишит заявление. Правомерно ли это?

, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У руководства позиция не хочешь пишит заявление. Правомерно ли это?

Ксения

Нет, не правомерно.

Заставить написать его заявление об увольнении по собственному желанию — его никто не может. При наличии доказательств принуждения к увольнению — есть основания для обращения с заявлением в трудовую инспекцию.

Наряду с этим у него также обязанности в обязательном порядке проходить вакцинацию.

Согласно Приказу Минздрава России от 21.03.2014 N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» и письма Минздрава России от 28.12.2020 N 1/и/1-9601

<О порядке проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению>

прививка против коронавирусной инфекции  в настоящее время входит в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям и проводится в установленном порядке.

Причем в приоритете в силу названных документов по прививкам называются следующие категории граждан

К приоритету 1-го уровня относятся:
взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:
работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров);
лица, проживающие в организациях социального обслуживания;
лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.
К приоритету 2-го уровня относятся:
взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:
работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;
лица, работающие вахтовым методом;
волонтеры;
военнослужащие;
работники организаций сферы предоставления услуг.
К приоритету 3-го уровня относятся:
государственные гражданские и муниципальные служащие;
обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет;
лица, подлежащие призыву на военную службу.

Однако стоит учесть, что в силу ст.5 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

При этом перечень указанных работ определен в Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»

Однако должность водителя реабилитационного центра в указанном перечне не называется.

Таким образом, если он не осуществляет образовательную деятельность и не ведет деятельность, связанную с  больными инфекционными заболеваниями — то прививаться от коронавируса для него не обязательно.

И также стоит учесть, что наличие противопоказаний к вакцинированию, также является дополнительным основанием для отказа от него.

<Письмо> Минздрава России от 28.12.2020 N 1/и/1-9601
<О порядке проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению> прямо указывает что

К вакцинированию допускаются лица, не имеющие противопоказаний к вакцинированию.

Противопоказаниями к применению являются:
— гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
— тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
— острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний — вакцинацию проводят через 2 — 4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Мужчина работает водителем в реабилитационном центре для несовершеннолетних. Ввиду возраста и наличия хронических заболеваний, отказывается прививаться.

Согласно актуализированной стандартной операционной процедуре  указанной в Письме Минздрава России от 28.12.2020 № 1/и/1-9601 следует что:

7. Условия к проведению вакцинации
К вакцинированию допускаются лица, заполнившие анкету пациента и не имеющие противопоказаний к вакцинированию… заполнением Формы информированного добровольного согласия .

http://docs.cntd.ru/document/5...

В приведенной выше стандартной процедуре,  приведен перечень противопоказаний, также указано на то, что  требуется информированное добровольное согласие.

Во вложении к ответу файл со стандартом.

 Выше в своем первом ответе, я привел общие положения стандарта и разъяснения к нему.

У руководства позиция не хочешь пишит заявление. Правомерно ли это?

Начать следует с того, что работодатель вообще не имеет никаких прав требовать от него проходить вакцинацию, при этом даже не важно обязательная она была бы или добровольная, здесь речь идет о добровольном согласии.

Работодатель не медицинская организация, руководитель не медик, а потому их это вообще не касается и не относится ни к правам работодателя по закону, все его права ясно закреплены в следующих  статьях закона:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

http://www.consultant.ru/docum...

Ни к первой ни ко второй данная вакцинация не относится.

Т.е. здесь, предлагают дать согласие на ее проведение и дается согласие. либо отказ от проведения вакцинации именно медицинской организации и медицинскому работнику, который ее проводит.

Это прямо следует из положений Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина… на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником... 3. Гражданин... имеют право отказаться от медицинского вмешательства... http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1177н «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства» также следует что:

5. Перед оформлением информированного добровольного согласия лечащим врачом либо иным медицинским работником…
7. Информированное добровольное согласие оформляется в виде документа на бумажном носителе… подписывается гражданином...., медицинским работником
9. Гражданин, ....имеет право отказаться…
Приложение N 2. Информированное добровольное согласие…
Приложение N 3. Отказ…
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. работодателя как сама эта процедура, так и порядок ее проведения не касается, и он не вправе по закону в них вмешиваться.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Правомерно ли это?

С учетом изложенного мной выше в двух первых ответах, такие действия со стороны работодателя носят неправомерный характер, не относятся к его правам и обязанностям, следовательно он оказывает давление на работника вне закона, что недопустимо.

В такой ситуации, мужчине следует отказаться от проведении вакцинации для чего подать соответствующий отказ медицинской организации и медицинскому работнику по основаниям приведенным мной выше во втором ответе.

Далее подать на имя руководителя письменное заявление, в котором также указать  на незаконность его требований, сослаться на приведенные выше мной положения законодательства РФ, стандарта, фз об основах охраны здоровья граждан и приказ Минздрава РФ, указать что он будет отказываться от ее проведения, на что имеет полное право, в случае же неправомерных действий со стороны работодателя в дальнейшем, в связи с его отказом, как то необоснованное привлечением например к дисциплинарной ответственности, необоснованное лишение премии и т.п., он будет вынужден обратиться за защитой своих прав и интересов в трудовую инспекцию или в суд.

Если необходима помощь в подготовке такого заявления, можете написать мне в чат.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

В случае обращения за защитой своих прав в трудовую инспекцию, обращение будет рассмотрено во внеплановом порядке в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.