Как нам лучше поступить, чтобы уменьшить платежи в адрес первого ребенка?

Здравствуйте! Сейчас муж по ИП платит алименты на первого ребенка ,рожденного вне брака 25% и 25% списывается в счет задолженности по этим алиментам. Совместно у нас двое детей, на первого есть приказ на 25% от ЗП,но он пока просто лежит, никуда его не относила. Как нам лучше поступить, чтобы уменьшить платежи в адрес первого ребенка? Я нахожусь в декрете, Мужу лучше подать на уменьшение алиментов в адрес первого ребенка, или мне на алименты на ребенка второго? Прошу дать ответ исключительно в письменной форме, без звонка. спасибо

, Екатерина, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В описанной Вами ситуации лучше подать требования о взыскании алиментов на второго ребенка и на Ваше содержание до достижения ребенком 3-летнего возраста, а потом — супругу обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, взысканных на содержание первого ребенка.

Но изменение ранее установленного судом размера алиментов происходит с момента вступления решения суда об уменьшении размера алиментов.

Вместе с тем, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такиеизменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

И если доходы Вашего супруга от предпринимательской деятельности позволяют производить выплаты алиментов в прежнем размере, то суд может и отказать в уменьшении размера алиментов.

Поэтому плательщик алиментов должен представить доказательства того, что его материальное и семейное положение изменилось настолько существенно, что он лишен возможности платить алименты на содержание ребенка в прежжнем размере.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Я бы рассмотрел вариант с заявлением вами иска к мужу о взыскании алиментов на третьего ребенка, если ребенку менее трех лет — на содержание жены, и заявлением вашим мужем встречного искового заявления или отдельного иска после вступления решения суда в законную силу с требованием о приведении величины алиментов в соответствие с требованиями законодательства.

Согласно п.1 ст. 81 СК РФ алименты на второго ребенка должны были быть установлены в размере 1/6 заработка — с учетом алиментов для первого ребенка. Взыскание должно было производиться в исковом порядке. Согласно разъяснений Верховного суда (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»):

Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо по судебному приказу или иному исполнительному документу, взыскатели алиментов привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Алименты на третьего ребенка должны составить 1/6 заработка.

Если вы взыщете алименты на третьего ребенка в размере 1/6 заработка, общая сумма алиментов будет превышать установленный п.1 ст. 81 СК РФ размер, составит 2/3 заработка вместо 1/2 заработка на трех детей.

Это может служить основанием иска.

Таким образом, вы можете заявить иск о взыскании алиментов к мужу, привлекая мать старшего ребенка третьим лицом. После взыскания алиментов муж подает иск к вам и матери старшего ребенка либо заявляет возражение и встречный иск. Также до обращения в суд имеет смысл передать исполнительный документ в ФССП для исполнения.

Все иски будет рассматривать районный суд.

С уважением, Андрей Козырев