Могут ли в таком случае приставы попробовать отобрать имущество, которое принадлежит мужу?

Здравствуйте, опишу ситуацию.

Моя девушка, вступила в наследство от отца, который умер весной 2019 года. В наследство перешла 1комн. квартира в Красноярске. Документы ей сразу не выдали, ту сказали что на квартире есть долги. Девушка оформила доверенность на маму, чтобы она вступила в наследство. Про долги не узнали, тк они думали, что долги только по коммуналке. Мать девушки приехала к приставу и узнала сумму долгов, больше 1 млн рублей, всяким кредитным организациям и каким то людям, видимо во времена владения ооо. Точную сумму пока уточняем. После чего пристав сказал, что раз кто то узнал про эти долги, можно что то запускать, что именно не понятно.

Список исполнительных листов и дел:

67789(ооо микрофинанс-р) пост.24012/17/202955 от 05.06.17 советский суд гор Красноярска по делу номер 2-15655/16 вступил в силу с 13.02.17

12890(базаков Аркадий Аркадьевич) пост.328466 от 27.04.09 мировой суд Зеленогорска по делу номер 2-761/2008 вступил в силу с 05.12.2008

21071(Новикова Вера Павловна) пост.295987 от 20.01.09 мировой суд Зеленогорска по делу номер 2-832/2008 вступил в силу с 26.12.2008

22180(стрельченко нэтта Павловна) пост.336279 от 18.05.09 мировой суд Зеленогорска по делу номер 2-84/09 вступил в силу с 06.04.2009

40808(Дьяченко максим Валериевич) пост.347603 от 17.06.09 мировой суд Зеленогорска по делу номер 2-361/09 вступил в силу с 08.04.2009

41862(Будько Валентина Степановна) пост.347606 от 17.06.09

мировой суд Зеленогорска по делу номер 2-21/09 вступил в силу с 13.01.09

11590(Дубровина Галина Петровна) пост.349454 от 23.06.09 мировой суд Зеленогорска по делу номер 2-17/2009 вступил в силу 19.01.2009

128486.3(ооо Русфинанс) пост.414395 от 13.01.10 2 п/с Северная советского районного суда гор Красноярска по делу номер 2-1307/09 вступил в силу с 03.09.09

43760.91(пао Росбанк) пост.494959 от 21.07.10 90ц мировой суд центрального района гор Красноярска по делу номер 2-878/2010-92 вступил в силу с 09.04.10

679304.4 (АКБ московский банк реконструкции и развития ОАО) пост. 267939/14/12/24 от 05.06.14 советский суд гор Красноярска по делу номер 2-2336/09 вступил в силу с 25.01.10

30620.5 (ооо артзайм) пост. 24012/17/140242 от 20.04.17

Судебный участок 86 в советском районе гор Красноярска по делу номер 2-330/17/86 вступил в силу с 28.02.17

Итого:1 100 362,11

Девушка в наследство вступила, но документы ещё не получила. Делали выписку из Росреестра там собственник числится ее отец, обременений на квартире числится 16 штук. 12.02.21 собираемся вступать в брак с девушкой, в связи с этим возникают вопросы:

Могут ли быть осложнения с выездом за границу для девушки( задолженностей в личном кабинете налоговой не отображается никаких)

Могут ли попробовать списывать долги с ее банковской карты? Оформлена самозанятой, проходит полный лимит суммы в 2.4 млн в год.

Отображается ли где то информация о том, что она вступила в наследство, если она не числится собственником квартиры?

Есть ли срок давности по таким делам и есть ли вариант подождать и долги уйдут как то сами собой? Либо возможно ли эти суммы как то аннулировать в связи с тем, что должника уже нет в живых?

Нужен ли брачный договор? Записать долги и имущество на каждого из супругов, чтобы не переходили долги и собственность. Могут ли в таком случае приставы попробовать отобрать имущество,которое принадлежит мужу?

Хотелось бы получить ответы на эти вопросы, спасибо.

  • IMG-20210112-WA0013
    .jpg
  • IMG-20210112-WA0008
    .jpg
  • IMG-20210112-WA0004
    .jpg
  • IMG-20210112-WA0002
    .jpg
  • IMG-20210112-WA0001
    .jpg
, андрей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли быть осложнения с выездом за границу для девушки( задолженностей в личном кабинете налоговой не отображается никаких)

андрей

Андрей!

Осложнения с выездом за границу последуют, когда произойдет процессуальное правопреемство (ст. 41 ГПК РФ), т.е. ее отца — должника кредиторы заменят на нее.

Могут ли попробовать списывать долги с ее банковской карты? Оформлена самозанятой, проходит полный лимит суммы в 2.4 млн в год.

андрей

Когда она станет должником, тогда пристав наложит аресты на все ее счета

Отображается ли где то информация о том, что она вступила в наследство, если она не числится собственником квартиры?

андрей

Да, она может и не регистрировать свое право, и к тому же это сейчас проблематично, т.к. на квартире аресты, но кредиторы узнают о смерти должника и так как она наследство приняла, то информацию они получат. До истечения 6 месяцев после смерти наследодателя кредиторы могут предъявить требования к имуществу наследодателя и выплывет информация о наследнике, т.к. суд сделает запрос в Нотариальную Палату с целью получения информации об открытии наследственного дела

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.
Есть ли срок давности по таким делам и есть ли вариант подождать и долги уйдут как то сами собой? Либо возможно ли эти суммы как то аннулировать в связи с тем, что должника уже нет в живых?

андрей

Аннулировать нельзя, т.к. наследство приняла наследница, которая и будет отвечать по долгам отца в размере принятого от него наследства

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Нужен ли брачный договор?

андрей

В данной ситуации лучше всего перед заключением брака составить брачный договор и прописать, что все, что будет приобретаться вами будет вашей собственностью, а что будет приобретаться женой, то это ее собственность. Каждый кто берет кредит, несет ответственность по нему самостоятельно. Брачный договор можно всегда отменить либо изменить.

При наличии брачного договора, приставы не смогут у вас ничего отобрать, а кредиторы поделить имущество, если оно будет записано на вас.

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в связи со смертью отца его дочь становится правопреемником в исполнительном производстве.  На основании ст. 52Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

ФССП обратится в суд с требованием о замене стороны (должника). После решения суда о замене дочерью отца к ней перейдут права и обязанности должника. После этого ФССП сможет уже осуществлять все меры принудительного исполнения, установленные ст. 68 вышеуказанного закона, в том числе

обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги (счет), обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество

, а также согласно ст. 67 данного закона

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином требований в исполнительном листе.

Сами по себе долги не уйдут, так как уже возбуждены исполнительные производства. По долгам необходимо смотреть по каждому исполнительному документу отдельно. Действует следующий порядок, требования взыскателя должны быть исполнены ФССП в течение 2 месяцев, если у должника имущество или денежные средства не найдены и не переданы взыскателю – ФССП оканчивает исполнительное производство и передает исполнительный лист обратно взыскателю(ст. 46 – 47 вышеуказанного закона).  После возврата взыскатель сможет его повторно направить в ФССП только в течение 3 лет после возвращения ему исполнительного листа ( ст. 22 указанного закона —

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю

 и ч 1 ст. 21 ФЗ. Только если трехлетний срок для повторного предъявления исполнительного листа после его возврата будет пропущен взыскателем – тогда уже нельзя будет инициировать новое возбуждение исполнительного производства и взыскать долг. Аннулировать просто так суммы нельзя, потому что со вступлением в наследство возникают отношения правопреемства. Информацию по имуществу отца-должника могут узнать непосредственно официально сами приставы, зарегистрировать в суде переход права собственности и взыскать долг за счет имущества. Сам долг входит в состав наследства, поэтому к мужу девушки перейти он не сможет в результате вступления ее в брак, но им можно и составить брачный договор.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос закрыл.

Ни один из юристов не сказал, что

1.  Долги переходят только в размере стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ). если она унаследовала квартиру, которая стоит 500 000 руб., то она должна только эту сумму. Если квартира стоит больше 1,1 млн. руб., то будет должна весь долг.

2. в соответствии со ст. 223.1 Закона о банкротстве можно обанкротить наследственную массу. При этом, если для наследницы квартира будет единственным жильем, то ее не заберут, а долги спишут, т.е. платить ничего не нужно будет.