Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если товар предназначен сугубо для внутреннего рынка, то нужна ли его маркировка EAC?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если товар предназначен сугубо для внутреннего рынка, то нужна ли его маркировка EAC? Нужна подробная консультация по вопросу другой обязательной сертификации для продажи товара на территории российской федерации. Производим пастилу и фрипсы. Что нужно сертифицировать, где и как? Что обязательно, а что нет? Какие последствия не сертификации? Штрафы и т.п.

, Алексей, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Более 5 лет занимаюсь вопросами, связанными с сертификацией и стандартизацией. Вот ответы на ваши вопросы:

1. Маркировка должна быть на каждом товаре, выпускаемом в обращение. Если продукция подлежит сертификации по техническим регламентам ТС (ЕАЭС), маркировка будет одинаково применяться на территории всех стран союза. В ТР ТС всегда есть блок основных данных для маркировки. Специальные требования могут предусматриваться ГОСТ.

Например, по пищевой продукции основная маркировка идет по ТР ТС 022/2011. Специальные требования есть почти под каждый вид продукции, тут нужно смотреть ГОСТы.

Таким образом, даже если ваш товар будет продаваться только в границах России, маркировка все равно должна быть. Но знак обращения ЕАС наносится, только если товар подлежит сертификации по техническим регламентам. Если товар сертифицируется в системе ГОСТ Р, то в маркировке будет знак соответствия РСТ.

2. Пастила и фрипсы, как и другие продукты питания, подлежат декларированию. Всегда применяются два регламента — ТР ТС 021/2011 и ТР ТС 022/2011. Дополнительные регламенты могут применяться для отдельных видов продукции (мясо, рыба, соки, молочка и т.д.).

С 1 января 2021 года изменился порядок декларирования. Протоколы испытаний оформляются по прежним правилам, а вот декларацию нужно регистрировать самостоятельно через ФГИС Росаккредитации.

3. Отсутствие сертификатов, деклараций и СГР, если это обязательно по нормативной базе, всегда влечет наложение штрафа по ст. 14.4 КоАП РФ. Наказание последует и за отсутствие, недостоверность маркировки. За первое нарушение штраф. За повторное — штраф с конфискацией товара, либо без таковой.

Указал только общие моменты, так как точные требования под каждый вид продукции могут сильно отличаться. Можете в чате написать ваши товарные группы, там уже точнее разберемся, что нужно и что не нужно оформлять.

Алексей
Клиент, г. Москва

Михаил, большое спасибо за ответ. А где можно узнать наши товарные группы? у нас стартап просто :)

Ответил в чате, разберем подробнее.