Сняла дом по предложению самой хозяйки (первый вариант этой же хозяйки меня не устроил и я сказала, что буду

Здравствуйте! Сняла дом по предложению самой хозяйки (первый вариант этой же хозяйки меня не устроил и я сказала, что буду искать дальше, поэтому она предложила другой свой вариант, который изначально полагался другим). Договора со мной не заключала и описи имущества не делала. Я исправно платила.

Когда я уехала и попросила приглядеть за домом, она сразу же мне позвонила и сказала, что я её дом угробила. Со мной жила моя кошка (хозяйке я о ней сказала при первом же отклике на первый вариант) и её кот. Кошка, не признавая кота, начала вести себя нервно: иногда царапала обои и бегала по полу с выпущенными когтями. Я осекала кошку, но доглядеть, что она испортила местами обои, не смогла, потому что малозаметно это. Теперь арендодатель требует с меня 60 тысяч на замену всех обоев в доме (там 4комнаты, кухня, зал и коридор).

Уточнение от клиента
Должна ли я платить такую сумму и полностью все обо менять, несмотря на то, что царапины не везде и малозаметны
, София, г. Москва
Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Нет, не обязаны платить. Договора у Вас нет, акт приема-передачи с описание состояния имущества и отделки (обойного покрытия) не заключали. В каком состоянии были обои на момент передачи квартиры  — не зафиксировано. К тому же, требование денежных средств в сумме 60  000 должно быть обосновано (например, заключением эксперта). Если у Вас есть дополнительные вопросы по делу, пишите в чат.