Вопрос: можно ли обменять этот планшет Ирбис на другой товар или получить обратно деньги?

Добрый день!

Купили в мае 2020г.в Ситилинк, в стационарном магазине планшет Ирбис, гарантия 1 год.

В январе 2021г. перестал включаться.

Обратились в магазин на предмет возврата денег за товар или обмена на другой товар.

Нам предложили отремонтировать этот планшет, мы отказались, настаивая на возврате денег или обмена на другой товар.

Сотрудники Ситилинк сообщили, что они являются электронным дискаунтером и могут только начать разбираться с неисправностью и ремонтом.

Вопрос: можно ли обменять этот планшет Ирбис на другой товар или получить обратно деньги?

Коробка, комплектующие, гарантийный талон и чек - все есть.

Спасибо

, Виктория, г. Новосибирск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория!

Согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом,по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Согласно ст. 21 ЗоЗПП

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств за товар, а также потребовать замены на другой товар надлежащего качества.

При возникновении дополнительных вопросов можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Наличие гарантийного срока по закону становится действенным инструментом, позволяющим потребителям приобретать действительно качественные изделия. Обнаружив недостатки, не указанные при передаче товара продавцом, потребитель вправе прибегнуть к действиям, предусмотренным п. 1 ст. 18 ФЗ № 2300-1. Т.е. покупатель имеет полное право потребовать:

заменить на аналог;
заменить на другую марку (модель, артикул) пусть и отличающуюся по цене;
продать по сниженной стоимости;
исправить бесплатно или возместить сумму, потраченную на ликвидацию недостатков;
потребовать возврата, потраченной на приобретение суммы.
Требование продавца к покупателю относительно возврата изделия с выявленными дефектами подлежит удовлетворению.

Таким образом, Ваше требование к продавцу правомерно, однако продавцы часто неохотно удовлетворяют требования покупателей о возврате денежных средств за товар, поскольку в этом случае они теряют выручку за товар.

Могу помочь отстоять ваши права перед продавцом, в том числе, если потребуется, в судебном порядке.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Обмен технически сложных товаров при условии их надлежащего качества не допускается в силу ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», независимо от периода, истекшего с даты покупки. Перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену в течении 14 дней со следующего дня после покупки, приведен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55. Так, не допускается обмен, если приобретенный товар не подошел по цвету, габаритам, прочим характеристикам, в отношении следующих товаров с установленными гарантийными сроками:

Станки для резки металла и обработки дерева в бытовых условиях;
Электронные игрушки;
Газовое оборудование и устройства для бытового использования;
Электробытовые машины и приборы;
Фото и киноаппаратура;
Телефонные аппараты, факсимильная аппаратура;
Часы наручные и карманные механические с двумя и более функциями.
Однако потребитель имеет полное право при выявлении в вышеуказанных товарах недостатков на протяжении гарантийного срока потребовать от их продавца/производителя замены на качественные товары, руководствуясь нормами ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Такая замена осуществляется в период до 7 дней, а в некоторых случаях при необходимости проведения дополнительной проверки характеристик качества — до 20 дней. При замене на идентичный качественный товар перерасчет стоимости товара не производится, тогда, как при замене на товар иной марки (модели) потребителю возмещается разница в стоимости, либо напротив предлагается внести доплату, если стоимость товара, предоставляемого на замену выше стоимости заменяемого товара