Добрый день, подскажите, подали на развод с мужем лично, но в назначенную дату развода присутствовать не могу

Добрый день, подскажите, подали на развод с мужем лично, но в назначенную дату развода присутствовать не могу, т.к проживаю в другом регионе, можно ли оформить доверенность на третье лицо для данной процедуры?

Уточнение от клиента
Развод не через суд, а по обоюдному.
, Мария, г. Екатеринбург
Максим Луговской
Юрист, г. Оренбург

День добрый! Да!  Вы можете оформить доверенность на третье лицо для участия в судебном процессе. Только такая доверенность должна быть быть нотариально заверенная. Ограничений в данной ситуации законодатель не устонавливает.

Валерия Назарова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Мария.

Вы можите оформить нотариальную доверенность.

Для представления доверителя в судах любого уровня уполномоченный гражданин должен иметь судебную доверенность. Она дает возможность представительства в государственных органах по вопросам, которые относятся к судебным разбирательствам.

Документ в обязательном порядке заверяется нотариусом. В качестве доверенного лица может выступать любой дееспособный гражданин, достигший совершеннолетия. В ряде случаев такой документ может быть выдан нескольким лицам, количество которых законом не ограничивается.

В случаи развода в органах ЗАГСА, так же необходимо оформить нотариальную доверенность (но уже не судебную) у нотариуса для представлении Ваших интересов в органах ЗАГСА.