В теории, с этого момента я могу обращаться за оформлением загранпаспорта

Основное наказание (условный срок) истекает 30 марта. В теории, с этого момента я могу обращаться за оформлением загранпаспорта. Но. До 30 июня будет "висеть" дополнительное наказание (не состоять в общественных организациях). С какого именно момента я буду считаться не судимым и смогу обратиться за оформлением загранпаспорта?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Григорий Жеребцов
Юридическая компания "Юридическое партнерство АЛЬФА-ГРУПП", г. Новосибирск

Здравствуйте!

В целях предотвращения негативных последствий статья 18 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает изъятие у лиц, осужденных за совершение преступления, заграничных паспортов и направление их на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта. Если же такое лицо обращается в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (его территориальный орган) за получением заграничного паспорта, то в соответствии со статьей 16 названного Федерального закона ему выдается уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения на выезд из Российской Федерации, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации. При этом основанием для отказа в выдаче осужденным за совершение преступления заграничного паспорта, наличие которого является условием реализации гражданином Российской Федерации права выезжать за пределы Российской Федерации, служит положение подпункта 4 статьи 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Данный порядок, обеспечивающий временное ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации лиц, осужденных за совершение преступления, не может рассматриваться как произвольный и неоправданный с точки зрения защищаемых Конституцией Российской Федерации ценностей, среди которых одной из важнейших является исполнение судебных решений, направленных в том числе на защиту конституционных прав граждан.

Согласно пп, 4 ст. 15 вышеуказанного ФЗ право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

В соответствии с частью четвертой статьи 47 УК Российской Федерации в случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы оно распространяется на все время отбывания основного наказания, но при этом срок дополнительного наказания исчисляется с момента отбытия основного наказания.

В отношении условно осужденных судимость погашается по истечение испытательного срока.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, но уточню. Если я правильно понял, испытательный срок заканчивается 30 марта (в этот же день гасится и судимость). А что будет с дополнительным наказанием?

Судимость осужденных условно погашается по истечении испытательного срока. Однако, когда при условном осуждении назначается дополнительное наказание, исполняемое реально, и срок этого наказания больше, чем испытательный, то таком случае судимость погашается по отбытии дополнительного наказания (ч. 4 ст. 47 УК).

В указанном случае важным моментом является не погашение судимости, а отбытие (исполнение) наказания.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
будет «висеть» дополнительное наказание (не состоять в общественных организациях)

Дмитрий

Дмитрий,

Вы что-то путаете. Такого наказания. как «не состоять в общественных организациях» не существует ни в качестве дополнительного, ни в качестве основного.

Перечень наказаний предусмотрен ст. 44 УК РФ, и расширительному толкованию не подлежит:

УК РФ Статья 44. Виды наказаний

Видами наказаний являются:
а) штраф;
б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
г) обязательные работы;
д) исправительные работы;
е) ограничение по военной службе;
ж) утратил силу.

з) ограничение свободы;
з.1) принудительные работы;

и) арест;

к) содержание в дисциплинарной воинской части;
л) лишение свободы на определенный срок;
м) пожизненное лишение свободы;
н) смертная казнь.

По-видимому, суд, налагая на Вас определённые ограничения во время испытательного срока, наложил на Вас такое, несколько странное на мой взгляд, обязательство. В каких организациях? Экстремистских? Иных?

В любом случае, действие данного ограничение прекращается с окончанием испытательного срока