Договор с издательством пока не заключен, но планируется, что права на книгу будут принадлежать учреждению, сотрудниками которого являются авторы

К изданию готовится книга (медицинское руководство) коллективом авторов. Договор с издательством пока не заключен, но планируется, что права на книгу будут принадлежать учреждению, сотрудниками которого являются авторы. Как правильно юридически оформить договор, чтобы впоследствии один из авторов мог самостоятельно, по своему усмотрению использовать главы книги, созданные им единолично. Имеется ввиду включение текста этих глав, в книгу, создаваемую этим автором единолично.

, ИРИНА, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, изначально в трудовых договорах авторов — работников должны быть соответствующие условия, для того чтобы единое произведение вообще имело статус «служебного произведения» исключительные права на которое принадлежат организации.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Для того, чтобы «один из авторов мог самостоятельно, по своему усмотрению использовать главы книги, созданные им единолично» нужно предусмотреть это опять же в трудовых договорах.

Кроме того, следует иметь ввиду, что автор имеет право на вознаграждение  за использование служебного произведения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

ИРИНА
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Антон. Благодарю за оперативный ответ. Какие положения  (примерные фразы) трудового договора указывают на статус «служебного произведения». На что следует обратить внимание?

В обязанностях должно указывать я именно на подготовку научного, литературного, прикладного произведения. Это основной момент. Но все индивидуально. Необходимо смотреть действующие трудовые договора и при необходимости разработать и заключить к ним доп.соглашения